На кресло мэра Еревана претендуют Тигран Авинян и Хачатур Сукиасян - газета

© Sputnik / Andranik GhazaryanБашня мэрии Еревана на закате
Башня мэрии Еревана на закате - Sputnik Армения, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Представители власти активно обсуждают, кому должен достаться пост мэра армянской столицы после ухода Айка Марутяна.

ЕРЕВАН, 26 июн – Sputnik․ Пост мэра армянской столицы могут занять и.о. вице-премьера Тигран Авинян или крупный бизнесмен Хачатур Сукиасян, пишет газета "Жоховурд".

Зампредседателя Комитета госдоходов Армении Эдуард Ованнисян - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2021
Строит ли Хачатур Сукиасян таможенный терминал в Мегри – пояснил глава КГД

По данным издания, сейчас в различных кабинетах власти идут бурные обсуждения по поводу должности градоначальника Еревана.

Уже обсуждался вопрос подготовки Авиняна к этой должности. Его место на посту и.о. вице-премьера может занять глава аппарата правительства Арсен Торосян. Последний, по данным газеты, всеми силами пытается занять этот пост и делает все, чтобы заслужить доверие Никола Пашиняна.

Самого Торосяна может заменить бывший министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян.

С другой стороны, по одной из версий, Пашинян хотел бы назначить на этот пост Хачатура Сукиасяна, который также сильно стремится к этому. Несмотря на бурные обсуждения Пашинян пока открыто не обсуждал вопрос и не обещал никому эту должность. Пока что он проводит встречи с внепарламентскими силами, а со своей командой еще не встречался.

Айк Марутян хочет уйти из политики и покинуть страну>>

Отметим, ранее мы писали о том, что мэр Еревана Айк Марутян решил навсегда уйти из политики после предстоящих в июне парламентских выборов. 

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное собрание. По итогам голосования партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна победила с большим отрывом, набрав почти 54% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,04%, тройку замыкает блок "Честь имею" с 5,23% голосов. Эти три силы и пройдут в новый парламент.

Лента новостей
0