Когда температура бьет рекорды: известный армянский кардиохирург сказал, как пережить жару

© Sputnik / Aram Nersesyan"Мертвое озеро" в Ереване
Мертвое озеро в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 26.06.2021
Подписаться
От ишемической болезни сердца в Армении страдает около 10% мужского населения, и еще больше - женского. Повышенный тепловой фон может спровоцировать ряд осложнений. Известный врач Мгер Сусани дал несколько важных советов.

ЕРЕВАН, 26 июн — Sputnik. Рекордная для июня жара может негативно сказаться на состоянии здоровья граждан Армении, в особенности - "сердечников". Снизить риск осложнений может соблюдение ряда правил.

Заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии медцентра "Астхик", кардиохирург Мгер Сусани в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что в первую очередь при первых же признаках ухудшения самочувствия следует немедленно обратиться к врачу.

© Photo / official site of the President of RAЗаведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Мгер Сусани Овсепи во время обсуждения по предотвращению ситуации с коронавирусом в Армении (9 июня 2020). Еревaн
Когда температура бьет рекорды: известный армянский кардиохирург сказал, как пережить жару - Sputnik Армения, 1920, 26.06.2021
Заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Мгер Сусани Овсепи во время обсуждения по предотвращению ситуации с коронавирусом в Армении (9 июня 2020). Еревaн

Даже за несерьезной на первый взгляд симптоматикой может скрываться какой-то процесс, который легче предотвратить в начале.

Лучше не загорать – главный синоптик Армении предупредил о риске жары>>

Ранее стало известно, что в Армении установится повышенный тепловой фон, обусловленный проникновением на территорию страны горячих воздушных потоков из арабских пустынь. Центр гидрометеорологии и мониторинга сообщил, что в Араратской долине, Арагацотнской и Вайоцдзорской областях, а также в Ереване будет зафиксирована самая высокая отметка за всю историю армянской метеорологии. Такая погода продержится до конца июня.

"Важно соблюдать правила, следить за рекомендациями Минздрава. В особенности избегать нахождения на улице с 13:00 до 16:00", — сказал Сусани.

При этом кардиохирург отметил, что вопреки расхожему мнению сердечно-сосудистые заболевания не "помолодели", просто люди стали чаще обследоваться, повысился уровень диагностики.

"Раньше умирали, и не знали от чего. Сейчас диагностики больше", — сказал он.

Как пояснил врач, наиболее распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы в Армении является ишемическая болезнь сердца (ИШБ). На втором месте находятся заболевания, связанные с работой клапанов.

Окрошка - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2021
Шеф-повар рассказал, какое блюдо идеально в летнюю жару

Кардиохирург отметил, что развитие ИШБ провоцирует неправильный образ жизни, курение, генетическая предрасположенность, употребление жирной пищи, сахарный диабет, отсутствие физической активности.

Сусани подчеркнул, что в Армении порядка 10% мужчин в возрасте до 50 лет имеют ИШБ, у женщин этот показатель выше. Только в их медцентре под руководством Сусани ежегодно проводятся порядка 100 операций пациентам этой возрастной категории.

Отметим, в Армении свыше 50% смертей приходится на осложнения, вызванные сердечно-сосудистыми заболеваниями. Артериальная гипертензия диагностирована у 42% населения страны от 18 лет и старше.

Ранее инспекционный орган здравоохранения и труда опубликовал памятку, напоминая о ряде правил, которых желательно придерживаться при повышенном тепловом фоне. В частности, граждан призывают избегать прямых солнечных лучей с 11:00 до 17:00, чаще мыть руки и носить одежду из хлопка и других "дышащих" тканей.

Лента новостей
0