Через Лачинский коридор проезжает около 100 машин в день под контролем миротворцев

© Photo : official site of MoD of RFРоссийские миротворцы в Карабахе
Российские миротворцы в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Российские миротворцы обеспечивают безопасности движения автотранспорта, перевозки продовольствия и различных товаров.

ЕРЕВАН, 26 июн – Sputnik․ Военнослужащие российского миротворческого континента продолжают выполнять задачи по контролю за соблюдением режима прекращения огня на линии разграничения сторон и по обеспечению безопасности движения автотранспорта, перевозки продовольствия и различных товаров по Лачинскому коридору, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

За прошедшую неделю в зоне ответственности миротворческого контингента нарушений режима прекращения огня, провокационных действий в отношении российских военнослужащих не отмечено.

"Контролируем перемещение транспортных средств через Лачинский коридор. В среднем через пост проходит около 100 машин в день. Если машина вызывает подозрение, дежурный смены осматривает ее на предмет вооружения и взрывчатых веществ", - сообщил командир поста Василий Довыдов.

Личный состав наблюдательных постов российского миротворческого контингента в плановом порядке осуществляет мероприятия боевой подготовки и проводит тренировки по предотвращению нарушений, а также возможного нападения на наблюдательный пост.

Все наблюдательные посты российского миротворческого контингента оборудованы фортификационными сооружениями "Блокпост", предназначенными для защиты военнослужащих от стрелкового оружия и осколков, а также ведения кругового наблюдения за близлежащей территорией.

Специалист Международного противоминного центра Минобороны России в составе миротворческих сил во время инженерной разведки (28 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
Российские миротворцы расчистили от взрывоопасных предметов Мартунинский район Карабаха

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Лента новостей
0