Алиев призвал к созданию рабочей группы по делимитации границы с Арменией

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев во время переговоров (11 января 2021). Москва
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время переговоров (11 января 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Ильхам Алиев встретился в субботу с группой руководителей и представителями личного состава азербайджанской армии и сделал ряд заявлений.

ЕРЕВАН, 26 июн — Sputnik. Армения должна принять новую реальность и начать переговоры с Азербайджаном по определению границы, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с военными, сообщает РИА Новости.

Он призвал к созданию рабочей группы по делимитации границы, вновь озвучив идею работы над мирным договором между Арменией и Азербайджаном.

У Армении, как считает Алиев, есть только один путь развития - "наладить нормальные отношения со своими соседями и отказаться от территориальных претензий". Азербайджанский президентпредложил Армении "вовсе не использовать слово "Нагорный Карабах", поскольку, по его мнению, такой территориальной единицы нет, а значит, нет и понятия "нагорно-карабахский конфликт".

Возбуждено уголовное дело после угроз испанскому журналисту со стороны ВС Азербайджана>>

Алиев рассказал и о том, как увеличится военная мощь Азербайджана. По его словам, подписаны новые контракты, начался процесс закупки нового вооружения, техники на основе современных технологий, утверждены структурные реформы вооруженных сил. Причем численность армии будет увеличиваться, и все это будет происходить на основе "правильного анализа" прошедшей в Карабахе войны.

Президент Азербайджана также считает, что в регионе должны быть выдвинуты новые инициативы для сведения к нулю риска новой войны.

И, конечно, он напомнил, что во время войны в Карабахе некоторые члены Совбеза ООН выдвигали инициативы, которые могли бы иметь для Баку негативные последствия.

Лента новостей
0