В Каталонии нашли кольцо легионера с изображением Пенфесилеи - царицы амазонок

© Photo : provided by Ashot PiliposyanАрхеологи ведут раскопки на территории древней крепости-поселении Мецамор
Археологи ведут раскопки на территории древней крепости-поселении Мецамор - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Изображение на печатном кольце посвящено древнегреческому герою из "Одиссеи" - Ахиллу и царице амазонок Пенфесилее.

ЕРЕВАН, 25 июн — Sputnik. Железное кольцо с резным камнем найдено при раскопках археологического памятника Тоссаль-де-Балтарга в каталонских Пиренеях, сообщает "РГ".

Древний ювелир изобразил стоящую на коленях амазонку, опирающуюся на боевой топор. Мастер детально передал одежду и вооружение героев. Можно даже увидеть ремешки сандалий на правой ноге Пенфесилеи и детали ее прически. При этом размер камня - 17 на 15,5 мм. Стилистический анализ позволил датировать кольцо и гемму 100-50 годами до н. э.

Российские археологи раскрыли часть стены древнего вавилонского города в Южном Ираке - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2021
Археологи из России открыли в Месопотамии 4000-летний город

Ученые из Археологического института Германии считают, что кольцо принадлежало высокопоставленному римскому легионеру. Украшение использовалось в качестве личной печати на документах.

Как сообщает El Espanol, в Тоссаль-де-Балтарга в 2017 году найдено три таких кольца. Кольцо с Ахиллом и Пенфесилеей найдено в здании, построенном в середине II века до н. э. и заброшенном между 50 и 30 годами до н. э. Монеты и гвозди из солдатских сапог, найденные здесь, указывают, что в сторожевой башне размещался небольшой гарнизон, который контролировал стратегически важный проход через горы.

Поскольку свидетельств разрушений в Тоссаль-де-Балтарга нет, то, вероятно, римский гарнизон был выведен из форта после подавления восстания керетанов в 39 году до нашей эры, тогда же и было потеряно кольцо.

По греческим мифам, дочь бога войны Ареса Пенфесилея прибыла на помощь осажденной Трое уже после гибели Гектора. Она отважно сражалась с греками, пока не погибла в поединке с Ахиллом, Ахилл же влюбился в убитую им деву-воительницу. Этот сюжет был широко распространен в античном искусстве.

Лента новостей
0