"Турция выдает желаемое за действительное": Сафрастян о "зангезурском коридоре"

© Sputnik / Zara MikaИ.о научного руководителя Института востоковедения НАН Армении, академик Рубен Сафрастян в гостях радио Sputnik Армения
И.о научного руководителя Института востоковедения НАН Армении, академик Рубен Сафрастян в гостях радио Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Академик Сафрастян не склонен предполагать, что Ереван может согласиться на какой-либо "зангезурский коридор".
Рубен Сафрастян: Турция выдает желаемое за действительное

Исполняющий обязанности научного руководителя Института востоковедения НАН РА, академик Рубен Сафрастян прокомментировал в эфире Sputnik Армения новый дискурс, выдвигаемый Анкарой и Баку – о некоем "зангезурском коридоре".

В известном документе, который подписали Армения и Азербайджан при посредничестве и участии России, говорится не о "коридорах", а о разблокировании коммуникаций, напоминает Сафрастян.

"Несмотря на это, и с азербайджанской, и с турецкой стороны, причем на самом высоком уровне, звучат заявления о каком-то "зангезурском коридоре". То есть, говоря о "коридоре", турецко-азербайджанская сторона выдает желаемое за действительное, потому что коридор предполагает определенную экстерриториальность", — объяснил академик.

С другой стороны, войдя в этот дискурс, Турция и Азербайджан осуществляют давление на Армению, но Сафрастян склонен полагать, что Армения не согласится на это.

Ереван на самом высоком уровне, включая премьер-министра Никола Пашиняна, неоднократно заявлял, что Армения не обсуждала и не будет обсуждать вопрос создания какого-либо коридора. Пашинян назвал "абсурдом" заявления Азербайджана и Турции на эту тему.

Азербайджан будет давить до конца: эксперт о приграничном кризисе и шагах Армении>>

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в сопровождении азербайджанского коллеги Ильхама Алиева 15 июня посетил Варанду (Физули), а затем и Шуши, где состоялось подписание двустороннего соглашения.

Напомним, азербайджанские ВС захватили Шуши по итогам прошлогодней 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. После занятия города боевые действия были прекращены, в соответствии с трехсторонним заявлением лидеров Армении, России и Азербайджана, принятым 9 ноября.

Лента новостей
0