Скаков: в Азербайджане боятся прихода к власти "партии войны" в Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗаместитель директора по развитию Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Александр Скаков
Заместитель директора по развитию Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Александр Скаков - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Заместитель директора Института востоковедения РАН Александр Скаков считает, что победа Пашиняна на выборах устраивает Баку.
Скаков: в Азербайджане боятся прихода к власти "партии войны" в Армении

Возможный реваншизм со стороны Армении, новая война не в интересах Баку, поэтому смена власти в Ереване ему не выгодна. Такое мнение в эфире Sputnik Армения выразил заместитель директора Института востоковедения РАН Александр Скаков.

"Азербайджану выгодна стабильность в Ереване. Чтобы не было смены власти. Там боятся… Понимание происходящего там немного косвенное, они думают, что если будет победа кого-то другого, "партии войны", то будет реваншизм, новая война и т.д. Им это не нужно. Их вполне устраивает Пашинян, это вполне их вариант – с ним все обговорено", — отметил Скаков.

С другой стороны, многое решается не на уровне Еревана и Баку. Свою роль играют Россия и Турция – Москва в большей степени, Анкара в меньшей, подчеркнул эксперт.

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное собрание. По итогам голосования партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна победила с большим отрывом, набрав почти 54% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,04%, тройку замыкает блок "Честь имею" с 5,23% голосов. Эти три силы и пройдут в новый парламент. Явка на выборах составила 49,4%.

Лента новостей
0