Суд Стамбула постановил конфисковать активы разыскиваемых по делу об убийстве Гранта Динка

© AP Photo / MURAD SEZERЖурналист Грант Динк во время интервью Associated Press в своем офисе (2006 год). Стамбул
Журналист Грант Динк во время интервью Associated Press в своем офисе (2006 год). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Уголовный суд распорядился подготовить газетные объявления для уведомления ответчиков о том, что их активы будут конфискованы, если они не вернутся.

ЕРЕВАН, 25 июн – Sputnik․ Активы разыскиваемых по делу об убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты "Агос" Гранта Динка будут конфискованы, сообщает газета Yenisafak со ссылкой на свои источники.

Акция в день рождения Гранта Динка в Стамбуле, Турция - Sputnik Армения, 1920, 19.01.2021
Армения и Турция "обречены на соседство": журналист из Стамбула о миссии Гранта Динка

Турецкий суд в четверг постановил арестовать активы 12 скрывающихся от правосудия подозреваемых, в том числе главаря террористической организации FETO Фетхуллаха Гюлена, по делу об убийстве в 2007 году известного армяно-турецкого журналиста, если они не вернутся в страну.

В своем промежуточном решении Уголовный суд в Стамбуле приказал подготовить газетные объявления для беглецов, а также разместить их по их адресам, если таковые имеются.

Объявления должны сообщить беглецам, что у них 15 дней на возвращение.

В число рассматриваемых беглецов входят главарь FETO Фетхуллах Гюлен, бывший прокурор Зекерия Оз, Адем Явуз Арслан, Косгун Чакар, Халил Ибрагим Коджа, Мехмет Акиф Йилмаз, Фарук Меркан, Метин Канбай, Омер Фарук Картин, Серкан Ангар Юлмаз и Юлмазун.

Ранее стало известно, что суд по делу об убийстве главного редактора армяно-турецкой газеты "Агос" приговорил к пожизненному заключению троих бывших высокопоставленных сотрудников полиции. 

Убийцы Гранта Динка приговорены к пожизненному заключению>>

Грант Динк был убит 19 января 2007 года 17-летним националистом Огюном Самастом на пороге офиса своей газеты в Стамбуле. Самаст был арестован полицией на следующий день после преступления и в 2011 году приговорен судом к 22 годам и 10 месяцам тюремного заключения. Убийство Динка вызвало широкий резонанс в Турции. Его похороны превратились в многотысячную манифестацию, в которой приняли участие представители ряда стран и международных организаций.

Лента новостей
0