В ЕС обсудят Турцию и возможные шаги в развитии сотрудничества с Россией - Меркель

© REUTERS / MICHELE TANTUSSIКанцлер Германии Ангела Меркель выступает на заседании бундестага нижней палаты парламента, посвященном мерам по борьбе с коронавирусом (16 апреля 2021). Берлин
Канцлер Германии Ангела Меркель выступает на заседании бундестага нижней палаты парламента, посвященном мерам по борьбе с коронавирусом (16 апреля 2021). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Особое внимание на саммите ЕС будет уделено не только отношениям с Россией, но и Турцией, подчеркнула канцлер.

ЕРЕВАН, 24 июн - Sputnik. В ЕС обсудят возможные шаги в развитии сотрудничества с Россией - кроме тех, которые уже установлены, заявила журналистам канцлер ФРГ Ангела Меркель, прибывшая на саммит ЕС. Ее слова приводит РИА Новости.

Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель и Еврокомиссия заявили о необходимости продолжать придерживаться пяти принципов в отношении России, которые были приняты еще в 2016 году и включают полное исполнение минских договоренностей по Украине, укрепление сотрудничества с восточными партнерами ЕС, обеспечение энергетической безопасности Евросоюза, развитие европейско-российского сотрудничества по международным вопросам, представляющим интерес для ЕС, и поддержка гражданского общества в России и связей между народами РФ и ЕС.

"Будем говорить (на саммите ЕС) об отношениях с Турцией и с Россией. В связи с Россией сделаем выводы о том, что мы можем, помимо принципов (бывшего главы дипломатии ЕС Федерики Могерини), сделать для сотрудничества, как мы сообща будем реагировать на провокации и как мы, возможно, можем создать форматы для диалога, потому что конфликты можно решать лучше всего, как это было видно с американским президентом, если вести разговор друг с другом", - сказала Меркель.

Ранее 16 июня в Женеве прошла встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, стороны условились продолжить диалог.

Лента новостей
0