Парламент восьмого созыва будет качественно уступать предыдущему – Эдмон Марукян

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
Подписаться
По мнению политика, в новом парламенте власти и оппозиция продолжат обвинять друг друга и диалог не получится.

ЕРЕВАН, 24 июн - Sputnik. Лидер не прошедшей в парламент партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян считает, что высокий уровень конфронтации в парламенте восьмого созыва будет мешать конструктивному диалогу между фракциями. Об этом он заявил на пресс-конференции в офисе партии в четверг.

Руководитель фракции Просвещенная Армения Эдмон Марукян заходит в зал заседаний перед началом внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
"Победила повестка серпа и молота" - Эдмон Марукян рассказал, что будет с его партией

Оппозиционер считает, что законодательный орган восьмого созыва будет качественно уступать предыдущему, а парламентские обсуждения - протекать в русле обвинений и взаимных оскорблений.

"Нынешней власти выгодна эта оппозиция. С какой бы критикой ни выступала оппозиция, власти будут напоминать ей о предыдущих 30 годах. Если оппозиция будет говорить о насилии со стороны власти, ее обвинят в убийстве Погоса Погосяна, на иные заявления власти будут отвечать обвинениями в организации теракта 27 октября и т.д.", - заявил политик.

Марукян не считает, что этот парламент имеет короткую жизнь. По его мнению, даже если будет проведен конституционный референдум и Армения вернется к полупрезидентской системе правления, то необходимости в роспуске парламента не будет. Вместе с тем он добавил, что в сегодняшней  Армении делать прогнозы на несколько лет невозможно.

"Если распустят парламент и будут выборы, то мы примем в них участие", - сказал лидер партии.

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное собрание. В них участвовало 25 политических сил. По итогам голосования партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна победила с большим отрывом, набрав почти 54% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,04%, тройку замыкает блок "Честь имею" с 5,23% голосов. Эти три силы и пройдут в новый парламент. Явка на выборах составила 49,4%.

Лента новостей
0