Мир погружается в новое противостояние – Сергей Шойгу

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРабочая поездка министра обороны РФ С. Шойгу в войска ЦВО
Рабочая поездка министра обороны РФ С. Шойгу в войска ЦВО - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Космос и киберпространство все активнее вовлекаются в военное противоборство, заявил, выступая на IX Московской конференции по международной безопасности, министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

ЕРЕВАН, 24 июн — Sputnik. В составе вооруженных сил ряда стран создаются космические и кибернетические командования, главной задачей которых является не оборона, а планирование и проведение наступательных операций в соответствующих сферах, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

Приоритеты России, технологии и беспрецедентная заряженность НАТО – Николай Патрушев>>

Военачальник также указал, что гиперзвук, цифровизация, а также роботизация на сегодняшний день выходят на первый план при разработке новых вооружений. Все это может привести к новому противостоянию в мире, которое может оказаться даже более опасным, чем "холодная война".

"Бережное отношение к международным обязательствам подменяется односторонними санкциями и внедрением некоего порядка, основанного на неизвестно кем придуманных правилах. Мир же тем временем стремительно погружается в новое противостояние, гораздо более опасное, чем во времена "холодной войны", - пояснил министр обороны.

Глава оборонного ведомства отметил, что еще недавно основное внимание уделялось проблематике борьбы с терроризмом в условиях многополярного мира.

«Сегодня на первое место выходит новая тенденция - формирование глобальных коалиций, разделение мира на "своих" и "чужих", - заявил Шойгу.

Министерство обороны Российской Федерации 22-24 июня 2021 года проводит IX Московскую конференцию по международной безопасности, на которой традиционно будут обсуждаться наиболее актуальные проблемы и тенденции в сфере международной военной политики.

 

Лента новостей
0