"Чистилище" Мансуряна – армянский классик обратился к итальянскому

© Sputnik / Asatur YesayantsНародный артист, композитор Тигран Мансурян на пресс-конференции (24 июня 2021). Еревaн
Народный артист, композитор Тигран Мансурян на пресс-конференции (24 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Премьера нового произведения прославленного армянского композитора Тиграна Мансуряна состоится на престижном фестивале в Италии, посвященном 700-летию Данте Алигьери.

ЕРЕВАН, 24 июн – Sputnik. Государственный камерный хор Армении вместе с симфоническим оркестром под управлением великого итальянского дирижера Рикардо Мутти исполнят новое произведение Тиграна Мансуряна на фестивале в Равенне.

После долгого затишья, связанного с ограничениями из-за борьбы с пандемией коронавируса,  в Италии в этом году возобновляются музыкальные мероприятия. На берегу Адриатического моря, в городе Равенна, в июле в 31-й раз состоится один из самый престижных в Европе фестивалей оперной и симфонической музыки. На этот раз фестиваль будет посвящен 700-летнему юбилею великого итальянский поэта, мыслителя, богослова и одного из основоположников литературного итальянского языка Данте Алигьери.

Фестиваль откроется, как утверждают организаторы, торжественным и грандиозным исполнением 41-й симфонии до-мажор Вольфганга Амадея Моцарта, более известной как "Юпитер".

Маэстро Мансурян опробовал новый рояль и рассказал о "скромном даре для Данте">>

Это будет первое большое музыкальное мероприятие, которое летом привлечет десятки тысяч зрителей по всему миру.

"Споем целую серию произведений классиков, среди которых и наш классик Тигран Мансурян со своей новой изумительной работой. Также осенью планируются новые выступления как в Италии, так и в Ереване с тем же составом. От Мутти не следует ожидать ничего, кроме гениального. Рады, что он нас заметил, захотел сотрудничать и вдвойне рады за маэстро Мансуряна, который продолжает представлять нашу нацию по всему миру на самом высоком уровне", - сказал в четверг журналистам художественный руководитель и дирижер Государственного камерного хора Армении Роберт Млкеян.

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция Роберта Млкеяна и Тиграна Мансуряна (24 июня 2021). Еревaн
Чистилище Мансуряна – армянский классик обратился к итальянскому - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
Пресс-конференция Роберта Млкеяна и Тиграна Мансуряна (24 июня 2021). Еревaн

Тигран Мансурян, в свою очередь, подчеркнул важность как фестиваля, так и фигуры Данте и его Божественной комедии.

"Как вы знаете произведение Данте состоит из трех частей – "Рай", "Чистилище" и "Ад", меня руководство фестиваля попросило написать музыку к "Чистилищу". Маэстро Мутти проявил желание сыграть эту композицию как в Италии, так и в Ереване. Это очень радует меня", - сказал Мансурян.

Сотрудничеству Мансуряна и Млкеяна более чем 30 лет, однако совместное выступление с оркестром Мутти на Равеннском фестивале состоится впервые.

Лента новостей
0