Верховный комиссар ООН обсудит с Лавровым возвращение беженцев в Карабах - Захарова

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди 28 июня посетит Москву, где состоится встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

ЕРЕВАН, 23 июн — Sputnik. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди обсудит с Лавровым возвращение беженцев в Карабах и прилегающие районы. Об этом на брифинге в среду заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин обсудил с Алиевым Карабах и разблокирование коммуникаций на Южном Кавказе>>

В ходе встречи планируется обсудить широкий круг вопросов по проблематике международной защиты беженцев, внутренне перемещенных лиц и лиц без гражданства, в том числе в условиях пандемии COVID-19, а также различным аспектам взаимодействия УВКБ (Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев) с нашей страной, уточнила представитель МИД.

"В центре внимания будут темы возможного подключения УВКБ к процессу обеспечения и возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц в Нагорный Карабах и прилегающие районы, мобилизация усилий международного сообщества по содействию репатриации сирийских граждан, оказание помощи беженцам и внутренне перемещенным лицам с Донбасса, ликвидация массового безгражданства в странах Прибалтики", - сказала она.

МИД РФ рассматривает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в качестве эффективного агентства организации Объединенных Наций по оказанию помощи беженцам, внутри перемещенным лицам, лицам без гражданства, добавила Захарова.

Лента новостей
0