В Армении власти и церковь должны сейчас объединить усилия – историк

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян и Католикос Гарегин второй перед началом первой встречи рабочей группы по вопросом взаимоотношений Республики Армения и Армянской Апостольской церкви (3 мая 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян и Католикос Гарегин второй перед началом первой встречи рабочей группы по вопросом взаимоотношений Республики Армения и Армянской Апостольской церкви (3 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Армянская Апостольская Церковь во все времена была опорой власти, напомнил исследователь.

ЕРЕВАН, 23 июн — Sputnik. Единение усилий власти и церкви всегда было продиктовано интересами Армении, и сейчас это снова крайне необходимо. Об этом историк, исследователь религии Вардан Хачатрян заявил в интервью Sputnik Армения.

Роберт Кочарян на предвыборной агиткампании в административном районе Нор Норк (9 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.06.2021
"Хотя бы церковь не трогайте!": Роберт Кочарян заступился за ААЦ

Как отметил Хачатрян, Армянская Апостольская Церковь, как и другие восточные церкви, всегда была опорой власти. Представители знатных родов очень часто назначались епископами и католикосами, и это не было связано лишь с покровительством и непотизмом (т. е. кумовством). Просто государственное управление было настолько взаимосвязано с церковью, что такие назначения осознавались как крайне естественные.

К примеру, католикос Нерсес Великий был назначен на духовный престол царем Аршаком II в возрасте 27 лет, хотя поначалу не хотел отдаляться от мирской жизни. Но Нерсес согласился пойти на этот шаг и стал одним из величайших католикосов в истории Армении. Церковь наравне со светской властью выполняла задачу сохранения народа, а потом, когда светская власть пала, церковь долгие века выполняла эту задачу в одиночку.

"Поэтому для любых властей Армении естественна задача объединить усилия с возможностями церкви, особенно сейчас, когда обстановка на границе такая сложная, а выборы внушили взаимную ненависть в обществе. Церковь должна восстановить национальное единение", - подчеркнул Хачатрян.

Напомним, накануне выборов Католикос Всех Армян Гарегин II призвал политические силы воздержаться от заявлений ненависти и агрессии, проявив благоразумие во имя будущего страны.

Лента новостей
0