Хронический стресс может стать фактором риска при развитии болезни Альцгеймера

© Photo : Unsplash / Moritz KnöringerДевушка в желтой куртке с красными шарами в туманном лесу
Девушка в желтой куртке с красными шарами в туманном лесу - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Ученые пришли к выводу, что специфическая реакция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, которая регулирует выработку гормона стресса — кортизола, несет в себе опасность возникновения и развития неизлечимого ментального недуга..

ЕРЕВАН, 23 июн — Sputnik. Хронический стресс может способствовать развитию болезни Альцгеймера - австралийские исследователи определили ключевые генетические факторы стресса, влияющие на нейродегенерацию, и опубликовали результаты в журнале Biological Reviews.

Пожилая пара на прогулке - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Названы ранние симптомы, указывающие на развитие болезни Альцгеймера

Вообще, хронический психосоциальный стресс все чаще признается фактором риска развития болезни Альцгеймера. Это связано с реакцией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси (HPA), которая является основным инструментом реагирования организма на стресс и регулирует выработку гормона стресса - кортизола. У пациентов с болезнью Альцгеймера часто наблюдается нарушение регуляции оси HPA и повышение уровня кортизола.

А вот механизмы, являющиеся спусковым крючком эти процессов, изучены мало. Кроме того, существуют индивидуальные различия в чувствительности к стрессовым реакциям, которые, как считается, обусловлены сочетанием генетических и экологических факторов. Эти различия могут в конечном итоге повлиять на риск развития болезни Альцгеймера у некоторых групп людей.

"Мы знаем, что хронический стресс влияет на многие биологические процессы в нашем организме. Есть тесная взаимосвязь между воздействием хронического стресса и путями, влияющими на соответствующую реакцию организма. Генетические изменения в этих путях могут влиять на иммунную систему мозга, это приводит к хроническому нарушению нормальных мозговых процессов, повышая риск последующей нейродегенерации и в конечном итоге деменции", — говорит один из авторов исследования Дэвид Грот, доктор философии из Университета Кертина в Австралии.

В исследовании также рассматривается механизм, при котором генетические факторы, регулирующие реакцию оси HPA на стресс, также могут влиять на воспаление, являющееся ключевым фактором нейродегенерации.

Результаты исследования помогут оценить риски прогрессирования болезни Альцгеймера при непрекращающемся стрессе, а также позволят предсказывать эффективность приемов регулирования нервного напряжения.

 

 

Лента новостей
0