Как "выжить" при температуре +41: армянский инспекционный орган опубликовал "шпаргалку"

© Sputnik / Aram Nersesyan"Мертвое озеро" в Ереване
Мертвое озеро в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Инспекционный орган здравоохранения и труда опубликовал "шпаргалку" выживания в ближайшие несколько дней. Структура сообщает, что в некоторых местах температура воздуха дойдет до +41.

ЕРЕВАН, 23 июн — Sputnik. Инспекционный орган здравоохранения и труда призывает граждан избегать прямых солнечных лучей с 11:00 до 17:00, чаще мыть руки и носить одежду из хлопка и других "дышащих" тканей. Соответствующее оповещение орган опубликовал на своей странице в Facebook․

Питьевой фонтанчик - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Лучше не загорать – главный синоптик Армении предупредил о риске жары

Рекомендация связана с тем, что в ближайшие два дня в Араратской области, Арагацотне и предгорьях Вайоцдзорской области, а также в Ереване столбик термометра поднимется до +40, в низменных районах до +41.

В частности, предлагается носить головные уборы, чтобы защититься от ультрафиолетовых излучений, солнечные очки, иметь при себе веер, надевать одежду из хлопка, свободную и светлого цвета.  Работать, по возможности, в самое прохладное время суток. Убедиться, что вентилятор или кондиционер обеспечивает циркуляцию воздуха, при этом поток не направлен на людей.

Инспекционный орган призывает следить за гигиеной рук, умываться с мылом, не загрязнять окружающую среду. При обнаружении аварий или неисправностей в близлежащих системах водоснабжения и канализации немедленно обратиться в соответствующие органы.

Не позволять детям плавать в декоративных бассейнах и играть с поливной водой. В случае изменения вкуса и цвета питьевой воды при наличии видимых отложений обратиться в соответствующие органы и использовать ее только после кипячения.

Ранее стало известно, что в Армении установится повышенный тепловой фон, обусловленный проникновением на территорию горячих воздушных потоков из арабских пустынь.

Такого в июне еще не было: жара в Армении побьет исторический рекорд>>

Центр гидрометеорологии и мониторинга сообщил, что в Араратской долине, Арагацотнской и Вайоцдзорской областях, а также в Ереване будет зафиксирована самая высокая отметка за всю историю армянской метеорологии.

Лента новостей
0