Должен править президент, нужно развивать связи с ЕС - интервью Армена Саркисяна El Pais

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян на встрече с руководителями в сфере высоких технологий, экономики и исполнительным директором FAST
Президент Армен Саркисян на встрече с руководителями в сфере высоких технологий, экономики и исполнительным директором FAST - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Нынешняя модель правления – не парламентская, а премьер-министерская: у него есть все права, но никакой ответственности, кроме как перед парламентом, где за ним же остается большинство.

ЕРЕВАН, 23 июн — Sputnik. Опыт парламентской республики показал, что страной должен править президент. Об этом заявил в интервью испанской El Pais президент Армении Армен Саркисян.

"В последних выборах участвовали 25 партий и блоков, но реальных партий практически нет: они существуют только на время выборов, потом исчезают. Нет идеологии, нет системы", - заявил Саркисян.

Армения была частью Российской империи, потом СССР. В общественном мнении до сих пор сохранилось представление скорее о вертикальной власти президента, нежели о прямой парламентской власти. Европейские организации предлагали Армении развивать парламентскую демократию, но большинству людей она не близка, заметил президент.

Армении нужно изменить Конституцию и вернуться к президентскому правлению – президент>>

Вдобавок, Конституция 2015 года превратила страну не в парламентскую республику, а в республику премьер-министра. У него есть полномочия, но нет ответственности, кроме как перед парламентом, где за ним же стоит большинство, добавил Саркисян.

Партия и.о. премьер-министра заявила, что изменит Конституцию. Если они это сделают, то и парламент станет сильнее. Важно, чтобы он представлял не премьер-министра, а конкретных граждан, считает Саркисян.

Говоря о внешней политике, Саркисян отметил важность присутствия российских войск в Карабахе.

"Если российские миротворцы не останутся, то может ли кто-то дать мне гарантию, что туда не придут Азербайджан вместе с Турцией? А ведь в соглашении 9 ноября непрямым образом вовлечена и четвертая сторона, Турция, член НАТО. Турция напала на народ Армении, используя оружие НАТО", - заявил президент.

В ходе прошлогодней карабахской войны Армения мало что услышала от ЕС. Но и Еревану, в свою очередь, самому нужно развивать новые отношения с ЕС. Саркисян призвал новое правительство Армении быть активнее во внешних связях. Очевидно, что международная поддержка Армении во время последней карабахской войны намного уменьшилась по сравнению с 1990-ми, заметил он.

"У Армении были и остаются очень тесные исторические связи с Россией. Мы продолжим развивать такие же прочные отношения с Россией, но нет противоречия в том, чтобы Армения развивала глубокие отношения и с Евросоюзом", - добавил глава государства.

Избирательный процесс не должен повлиять на безопасность: Саркисян позвонил Арутюняну>>

Нужно по-новому развивать связи и с Диаспорой. В законодательстве Армении созданы барьеры для их политического участия в жизни страны. Единственное, что они делают – это благотворительность. Но страна мало что получает от того, что армяне из-за рубежа приезжают сюда, как в Диснейленд, и показывают своим внукам достопримечательности.

"Я хочу, чтобы они были частью нашей страны, чтобы 3 миллионам армян в Армении помогали 15 миллионов в Диаспоре", - отметил президент.

Напомним, по изменениям в Конституции Армении, принятым в 2015 году, фактическим лидером государства стал премьер-министр, а президент остался лишь номинальным главой и церемониальной фигурой.

Лента новостей
0