Апелляционный гражданский суд отклонил жалобу и.о. главы Минюста по делу Аматуни Вирабяна

© Sputnik / Aram NersesyanАматуни Вирабян
Аматуни Вирабян - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Подписаться
Бывший руководитель национального архива Армении Аматуни Вирабян должен быть восстановлен в должности.

ЕРЕВАН, 23 июн — Sputnik. Апелляционный гражданский суд отклонил жалобу и.о. министра юстиции Рустама Бадасяна и оставил в силе решение Ереванского городского суда по делу бывшего директора Национального архива Армении Аматуни Вирабяна. Об этом сообщает адвокатское бюро "Айц".

Аматуни Вирабян - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2020
"Значит всех надо увольнять!" Глава Нацархива недоумевает по поводу отставки

Таким образом, Вирабян должен получить материальную компенсацию и быть восстановлен в должности.

В январе, суд Ереванского городского суда признал недействительным приказ номер 354 от 7 сентября об освобождении Вирабяна и потребовал восстановить истца в должности с выплатой компенсации за вынужденный простой. Кроме того, были закрыты все возбужденные ранее уголовные дела.

Однако глава Минюста решил обжаловать данное решение, в апелляционный гражданский суд было направлено соответствующее исковое заявление.

Напомним, Вирабян был освобожден с должности 7 сентября. Его обвиняли в нарушений бухгалтерских отчетов. В беседе со Sputnik Армения, он заявил, что архив получал от государства гранты и субсидии, которые не облагались НДС. Обязательства по НДС у архива, как и других госорганизаций, погашались за счет бюджета. В свою очередь Минюст заявил, что руководство Национального архива Армении недоплачивало налоги, всего, как утверждал Минюст, 21,4 млн. драмов (чуть меньше 45 тысяч долларов).

В Комитете госдоходов были подготовлены материалы по факту уклонения от налогов, но дело так и не завели, так как причиненный ущерб был полностью возмещен.

По факту избиения главы общины Одзун возбуждено уголовное дело>>

Вирабян – доктор исторических наук. При нем архив опубликовал несколько фундаментальных сборников архивных материалов, а также укрепил научное сотрудничество с архивами ряда стран.

Лента новостей
0