В Евросоюзе дали оценку досрочным выборам в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanПоследний избиратель на участке 9/26 во время внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн
Последний избиратель на участке 9/26 во время внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Евросоюз призывает все политические силы Армении начать совместную работу, чтобы решить задачи, которые стоят перед страной.

ЕРЕВАН, 22 июн — Sputnik. Внеочередные парламентские выборы в Армении были конкурентными и в целом прошли на нормальном уровне. Об этом говорится в заявлении представителя Евросоюза Петера Стано.

Роберт Кочарян на пресс-конференции лидеров блока Айастан (25 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2021
Международные наблюдатели оставили сигналы блока "Айастан" без ответа – заявление

Согласно предварительной оценке БДИПЧ/ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека при ОБСЕ), основополагающие права и свободы граждан в целом соблюдались, а все участники выборов получили возможность для свободного проведения избирательной кампании.

День выборов, включая подсчет голосов, тоже был оценен положительно. Тем не менее, кампания отличалась сильной поляризацией, а основные претенденты использовали агрессивную риторику. В результате дебатов по существу предвыборных программ практически не было, говорится в заявлении.

Отмечается, что все жалобы и заявления по избирательному процессу должны быть тщательно рассмотрены, на основе законодательства страны.

"Мы готовы сотрудничать со всеми организациями Армении, включая вновь избранный парламент и новое правительство. Евросоюз призывает все политические силы начать совместную работу, чтобы решить задачи, которые стоят перед страной. ЕС готов и дальше поддерживать Армению, в том числе серьезные реформы, проводимые в стране", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте делегации ЕС в Армении.

Напомним, по итогам досрочных выборов 20 июня, партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна победила с большим отрывом, набрав почти 54% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,04%, тройку замыкает блок "Честь имею" с 5,23% голосов. Явка на выборах составила 49,4%. Блок "Айастан" отказался признавать итоги голосования, заявив о намерении обратиться в Конституционный суд.

Лента новостей
0