Копыркин прокомментировал возвращение последней группы армянских пленных из Азербайджана

© Sputnik / Aram NersesyanЧрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин
Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин - Sputnik Армения, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Вопрос возвращения пленных находится в постоянном фокусе внимания, усилий России и работа будет продолжена.

ЕРЕВАН, 22 июн — Sputnik. Без кропотливой подготовительной работы российской стороны, миротворцев, последняя группа армянских военнопленных могла бы из Азербайджана и не вернуться. Об этом в беседе с журналистами сказал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.

Недопустимо превращение вопроса пленных в предмет торга: Саркисян о политике Баку>>

Передача 15 пленных состоялась 12 июня на азербайджано-грузинской границе при содействии официальных лиц Тбилиси. Ереван взамен передал Баку карты минных полей в Агдамском районе (Акна).

"Вопрос возвращения армянских пленных постоянно находится в фокусе приоритетного внимания России. Мы приветствовали возвращение 15 пленных. Россия изначально делала и делает все возможное для того, чтобы это произошло", — сказал Копыркин.

По его словам, по этому вопросу есть подвижки. Отметив огромный вклад командующего миротворческим контингентом в Карабахе генерал-лейтенанта Рустама Мурадова, посол подчеркнул, что проблемой пленных также занимаются президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу, и министр иностранных дел Сергей Лавров.

Что касается формата МГ ОБСЕ, то, по словам Копыркина, российская сторона исходит из того, что он продолжает действовать: есть вопросы, которые входят в его повестку .

Сергей Копыркин по вопросу возвращения пленных

Ранее 12 июня, затрагивая тему пленных в ходе агиткампании, и.о. премьера Никол Пашинян поблагодарил за их возвращение руководство США, грузинских и европейских коллег. В то же время он выразил особую благодарность президенту России Владимиру Путину, главе МИД России Сергею Лаврову, министру обороны РФ Сергею Шойгу, командующему миротворческим контингентом в Карабахе генерал-лейтенанту Рустаму Мурадову за усилия, приложенные при возвращении предыдущих групп.

Напомним, 12 июня Баку вернул еще 15 военных в обмен на карты минных полей в районе Акна (Агдам), перешедшем под контроль ВС Азербайджана по итогам боевых действий в Нагорном Карабахе.

Отметим, что после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Лента новостей
0