"Думал, пройдете в парламент"- Никол Пашинян встретился с лидером "Республики"

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о. премьер-министра Никол Пашинян встретился с Арамом Саркисяном в рамках политических консультаций с внепарламентскими политическими силами (22 июня 2021). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян встретился с Арамом Саркисяном в рамках политических консультаций с внепарламентскими политическими силами (22 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Партию Арама Саркисяна рассматривали как потенциального партнера для формирования коалиции с "Гражданским договором", если бы партия власти не получила парламентское большинство.

ЕРЕВАН, 22 июн – Sputnik. И.о. премьера и лидер партии "Гражданский договор" Никол Пашинян начал серию политических консультаций. Первая его встреча состоялась с лидером партии "Республика" Арамом Саркисяном.

Встреча премьер-министра Никола Пашиняна и президента Армена Саркисяна (9 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.06.2021
Армен Саркисян поздравил Никола Пашиняна с победой "Гражданского договора"

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества.

Пашинян признался, что следил за предвыборной кампанией партии и получил от работы Саркисяна только хорошие впечатления.

"Думал, что вы преодолеете пятипроцентный барьер, но выборы отличаются своей непредсказуемостью и влиянием многих факторов", - сказал он.

И.о. премьера выразил готовность выслушать мнение и замечания Саркисяна о деятельности правительства в предыдущие три года. Он считает, что возможно создать позитивную атмосферу сотрудничества между властью и внепарламентскими силами. 

"Выборы расставили все по своим местам. Думаю, что лучшим вариантом будет перенесение всех обсуждений в парламент, где прошедшие в законодательный орган силы должны на человеческом языке обсуждать проблемы, отказаться от старой риторики и найти формулу по выводу страны из сложной ситуации", - подчеркнул Саркисян.

Вместе с тем лидер "Республики" считает, что прошедшие в парламент оппозиционные силы скорее всего привержены пройти в парламент, поскольку по его убеждению, нет смысла поднимать шум, а жалобы не имеют подтекста.

"Сталь" вместо "бархата": как прошел первый после выборов митинг Пашиняна – яркие кадры>>

На встрече собеседники обсудили вопросы, касающиеся объединения потенциала и возможностей дальнейшего сотрудничества.

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное собрание. По итогам голосования партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна победила с большим отрывом, набрав почти 54% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,04%, тройку замыкает блок "Честь имею" с 5,23% голосов. Эти три силы и пройдут в новый парламент. Явка на выборах составила 49,4%.

Лента новостей
0