Число азербайджанских военных, находящихся на территории Армении, не изменилось - Давтян

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянский и азербайджанский посты у Сотка
Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Армия готова решить вопрос силовым путем, однако желательно разрешить ситуацию путем переговоров, которые сейчас активно идут.

ЕРЕВАН, 22 июн – Sputnik. Число азербайджанских военнослужащих на армянской территории осталось неизменным, сказал журналистам во вторник начальник Генштаба Армении Артак Давтян.

"Общее количество все то же. Иногда цифра меняется в связи с пересменкой или решением вопросов снабжения. Но в целом их не больше и не меньше", — сказал Давтян.

Он отметил, что инцидентов сейчас происходит меньше, идет активный переговорный процесс, не все детали которого озвучиваются.

По его словам, если вопрос не будет урегулирован переговорным путем, будут предприняты соответствующие шаги.

"Армия готова к решению вопроса силовым путем, однако дополнительные жертвы — это нежелательный вариант", — отметил начальник Генштаба.

Начальник Генштаба ВС РА Артак Давтян и командующий Армии обороны Карабаха Джалал Арутюнян посетили воинские части на передовой (3 июня 2020). - Sputnik Армения, 1920, 22.06.2021
Боеспособность ВС Армении восстанавливается успешно – начальник Генштаба

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0