"Ара Айвазян торпедировал процесс возвращения пленных" - секретарь Совбеза

© Photo : Areg Kochinyan / official site of the Security Council of ArmeniaСекретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян на встрече с секретарем совбеза России Николаем Патрушевым (13 августа 2019). Еревaн
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян на встрече с секретарем совбеза России Николаем Патрушевым (13 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.06.2021
Подписаться
По версии секретаря Совбеза - глава МИД Армении лгал коллегам и работал против команды Никола Пашиняна.

ЕРЕВАН, 22 июн — Sputnik. Секретарь Совета безопасности Армен Григорян обвинил экс-министра иностранных дел Армении Ара Айвазяна в торпедировании процесса возвращения пленных. Об этом он заявил в интервью радио "Свобода" ("Азатутюн")*.

Пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян на онлайн пресс-конференции Никола Пашиняна (16 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
Кто, когда и как – Мане Геворкян потребовала от Ара Айвазяна публичных объяснений

"Вплоть до 27 мая вопрос пленных не решался. Айвазян говорил нашим партнерам, что карты заминированных полей, которые мы уже передали, не существуют. И когда он подал в отставку, этот вопрос решился", - заявил Григорян.

По его словам, Айвазян не только лгал, но торпедировал процесс возвращения пленных. Он считает, что у экс-министра не было желания решать вопросы безопасности и он лишь преследовал цель создавать проблемы для политической команды и.о. премьера Никола Пашиняна.

"У вас не возникает вопроса, почему проблема не решалась долгое время, а как только он подал в отставку и перестал участвовать в переговорах - разрешилась?" - заявил Григорян.

Вместе с тем, на вопрос о том, продолжат ли власти передавать карты минных полей для возвращения пленных, Григорян ответил, что власти Армении готовы отвечать любым конструктивным действиям аналогичным образом.

27 мая и. о. министра Ара Айвазян подал в отставку, после обнародования Николом Пашиняном плана по деэскалации ситуации на линии соприкосновения с Азербайджаном. После этого армянские СМИ сообщили о предстоящих массовых отставках в МИД, позже уже стало известно, что три замминистра иностранных дел также ушли с постов - Гагик Галачян, Авет Адонц, Артак Апитонян и Армен Гевондян. Отставку последнего не приняли.

* организация, включенная Минюстом РФ в реестр НКО — иностранных агентов

Лента новостей
0