Появление двух государств на Кипре невозможно – премьер Греции

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис  - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2021
Подписаться
Утверждения о двух государствах противоречат как решениям Совета Безопасности ООН, так и европейским законам, подчеркнул глава правительства Греции.

ЕРЕВАН, 21 июн — Sputnik. Появление двух государств на Кипре невозможно, кипрское урегулирование должно проходить на основе резолюций СБ ООН, заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис после встречи с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси в Каире. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-служба главы правительства Греции.

Здание министерств Армении - Sputnik Армения, 1920, 10.07.2019
МИД Армении назвал провокацией действия Турции близ Кипра

"Мы с президентом Абделем Фаттахом ас-Сиси разделяем точку зрения на продолжающееся испытание Кипра, с которым наши две страны связаны в рамках трехстороннего сотрудничества. Египет – и это повторил сегодня президент – твердо поддерживает соответствующие резолюции ООН. Со своей стороны у меня была возможность еще раз подчеркнуть, что нет решения, кроме как в рамках, предусмотренных этими резолюциями, то есть двухзональной двухобщинной федерации. С одним суверенитетом, одним гражданством и одной международной правосубъектностью", - сказал Мицотакис.

Как подчеркнул премьер Греции, такое решение должно быть совместимо с суверенитетом Республики Кипр и его членством в ЕС. По его словам, утверждения о двух государствах находятся вне проблемы, поскольку это противоречит как решениям Совета Безопасности, так и европейским законам.

"Более того, это сопровождается угрожающими действиями, такими как дальнейшее открытие района Вароши (особый режим квартала Вароша в Фамагусте защищен резолюцией СБ ООН 1984 года – ред.) и планы по созданию базы беспилотных самолетов на оккупированном острове", - сказал Мицотакис.

Премьер Греции заявил, что возможная реализация этих планов еще больше подорвет перспективы решения кипрского вопроса и будет угрожать не только Кипру, не только интересам Европы, но и международной стабильности в целом, престижу ООН и безопасности всех государств региона.

Мицотакис также сообщил, что обсудил с президентом Египта события в Ливии и их позиции полностью идентичны.

Лента новостей
0