В Абовяне пытались вынести бюллетень с участка – прокуратура Армении

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСотрудники участковой избирательной комиссии № 6/02 в Ереване подсчитывают бюллетени
Сотрудники участковой избирательной комиссии № 6/02 в Ереване подсчитывают бюллетени  - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2021
Подписаться
Советник генерального прокурора Армении подчеркнул, что ни одно из выявленных нарушений не останется безнаказанным.

ЕРЕВАН, 20 июн – Sputnik. Попытка вынести с избирательного участка бюллетень была зафиксирована в городе Абовяне, ее пресекла полиция. Об этом сообщает в своем Facebook советник генерального прокурора Армении Гор Абрамян.

Генеральная прокуратура Армении - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2021
Прокуратура приняла более 200 заявлений по предвыборным нарушениям, обвиняются 14 человек

По его словам, попытку вынести бюллетень зафиксировал один из избирателей. Возбуждено уголовное дело по признакам части 1 статьи 154 Уголовного кодекса Армении, осуществляются необходимые действия, в рамках которых будут выяснены все обстоятельства, включая возможное участие в преступной схеме других лиц. Данная статья УК касается нарушения тайны голосования, в частности принуждения избирателя к демонстрации результатов голосования, проверки проголосованных бюллетеней в целях выявления результатов голосования.

Гор Абрамян подчеркнул, что ни одно из нарушений не останется безнаказанным.

20 июня в Армении проходят внеочередные парламентские выборы. Для участия в них зарегистрированы 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Избирательные участки открылись в 08:00. Из 2008 участков 479 располагаются в Ереване, еще 1529 – в областях. Право участия в выборах имеют 2,578 миллиона граждан (из них более 855 тысяч в столице). Избирательное законодательство не устанавливает минимального порога обязательной явки на выборах. Что касается минимального порога прохождения политических сил в парламент, то для партий он составляет 5%, для блоков – 7%.

Лента новостей
0