"Меня может простить только Бог": Серж Саргсян на вопрос о передаче власти Пашиняну

© Sputnik / Aram NersesyanТретий президент Армении Серж Саргсян во время внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн
Третий президент Армении Серж Саргсян во время внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2021
Подписаться
Правоохранительные органы, по словам третьего президента, с подачи властей применяют насилие в отношении членов блока "Честь имею".

ЕРЕВАН, 20 июн – Sputnik․ Разговоры о возможной коалиции со вторым президентом Армении Робертом Кочаряном до оглашения результатов выборов преждевременны. Об этом после голосования сказал журналистам третий президент страны, представитель блока "Честь имею" Серж Саргсян.

Лидер партии Отечество и член блока Честь имею Артур Ванецян во время внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2021
Власти в агонии: Ванецян заявил о нарушениях и давлении на блок "Честь имею"

В ответ на вопрос о том, почему экс-премьер (при Саргсяне) Карен Карапетян присоединился не к блоку "Честь имею", а к Кочаряну, третий президент предложил поинтересоваться у самого Карапетяна.

Отвечая на вопрос, "простил ли Кочарян" сдачу власти Николу Пашиняну, Саргсян ответил, что его "может простить только Бог, никто больше".

Коснувшись темы выборов и голосования, Саргсян указал на серьезное давление со стороны властей.

"Вся правоохранительная система, в частности, в последние дни предвыборной кампании очевидно с подачи властей применяет против нас грубое насилие. Непонятные приглашения в отделения полиции, незаконные обыски, задержания и т.д.", - сказал Саргсян.

По его словам, с утра представители блока активно следят за событиями, и скорее всего во второй половине дня выступят с промежуточным заявлением. Основное заявление прозвучит уже после голосования.

Что касается голосования, Саргсян отметил, что сделал выбор в пользу безопасной, суверенной, экономически развитой Армении, сильной армии и неприкосновенности границ.

"А вы сомневаетесь?" Роберт Кочарян проголосовал>>

20 июня в Армении проходят внеочередные парламентские выборы. Для участия в них зарегистрированы 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Избирательные участки открылись в 08:00. Из 2008 участков 479 располагаются в Ереване, еще 1529 – в областях. Право участия в выборах имеют 2,578 миллиона граждан (из них более 855 тысяч в столице). Избирательное законодательство не устанавливает минимального порога обязательной явки на выборах. Что касается минимального порога прохождения политических сил в парламент, то для партий он составляет 5%, для блоков – 7%.

Лента новостей
0