Праздник Святой Троицы 2021: значение, история и традиции

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкУспенский собор
Успенский собор  - Sputnik Армения, 1920, 19.06.2021
Подписаться
День Святой Троицы — один из главных праздников у христиан. Православная церковь празднует Троицу на 50-й день после Пасхи. Об истории и традициях праздника – в материале Sputnik.

День Святой Троицы отмечается на 50-й день после праздника Христова Воскресения. Поэтому Пятидесятница — второе название этого дня. Поскольку дата Пасхи плавающая, то и Троица выпадает на разные даты. В этом году она будет праздноваться в воскресенье - 20 июня.

В Армянской апостольской церкви дата празднования Троицы совпадает с Русской православной, а Католическая церковь в 2021 году отмечала ее 23 мая.

Смысл праздника Святой Троицы

Троица отражает религиозный смысл христианского учения о триединстве Бога, об одновременном его существовании в трех лицах: Бог — отец, Бог — сын и Бог — святой дух.

Крест на шатре церкви Вознесения Господня - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Вознесение Господне 10 июня 2021: приметы, традиции и молитвы

Таким образом, в этот день христиане вспоминают схождение Святого Духа на апостолов, которое было на пятидесятый день после Воскресения.

Согласно Новому Завету, перед Вознесением в Царствие Небесное Иисус Христос обещал своим ученикам, что в утешение пришлет им от своего Отца — Святого Духа. После Вознесения Христа апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице в Иерусалиме для молитв и чтения Святого Писания.

На десятый день после Вознесения Христа (50-й после Воскресения), находясь в горнице, в третий час дня апостолы услышали шум. Появились огненные языки, которые почили на каждом из них. Так ученики Иисуса исполнились Святого Духа и стали говорить на разных языках, обращаясь с проповедью к представителям разных народов.

День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви, которая усилиями апостолов начала распространяться по всему миру.

Традиции празднования Троицы

Православные вспоминают событие, изображенное на иконе "Троица", когда в Мамвре, под дубом, Аврааму явился Господь и Святой Дух в виде трех ангелов. При этом Авраам обращался к трем Фигурам, явившимся к нему, как к единому существу: "Владыка! Ежели я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего".

Праздник Вознесения - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2016
Праздник Вознесения: цветы и возрождение традиций

Накануне Дня Святой Троицы в церквях совершается всенощное бдение. А в этот день проводится великая вечерня, прославляющая сошествие Святого Духа.

На следующий день после Троицы, 21 июня, отмечается Духов день, который посвящен прославлению Святого Духа. По сути, этот церковный праздник продолжает торжества в честь Святой Троицы.

В народе говорят: "Троица – когда лес листвой покроется". У православных христиан на Троицу принято украшать храмы живыми ветвями берез, дубов, застилать полы свежескошенной травой. Украшения остаются на всю Троицкую неделю, в том числе и на Духов день. Священники в эти дни облачаются в зеленую одежду.

Лента новостей
0