Объявленный Баку в розыск бизнесмен Давид Галстян назвал дело против него сфабрикованным

© Photo / official site of the Prime minister of RAИ.о премьер-министра Никол Пашинян и директор компании “Mosston Engineering” Давид Галстян перед рабочим завтраком (9 ноября 2018). Астана
И.о премьер-министра Никол Пашинян и директор компании “Mosston Engineering” Давид Галстян перед рабочим завтраком (9 ноября 2018). Астана - Sputnik Армения, 1920, 19.06.2021
Подписаться
Давид Галстян, называемый в Армении "оружейным бароном", ответил на заявление генпрокуратуры Азербайджана, объявившей его вместе с Ара Абрамяном и Самвелом Карапетяном в международный розыск.

ЕРЕВАН, 19 июн — Sputnik. Объявленный азербайджанскими властями в розыск президент компании Royalsys Engineering ltd. Давид Галстян назвал возбужденное против него в Баку дело сфабрикованным.

Предприниматель, владелец группы Ташир Самвел Карапетян - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2021
Обвинения абсурдны - в ГК "Ташир" ответили Генпрокуратуре Азербайджана

"Азербайджанская, а затем армянская пресса распространила информацию о том, что прокуратура Азербайджана возбудила против меня уголовное дело за контрабанду воздушным путем оружия и боеприпасов. По этому делу меня привлекли в качестве обвиняемого и объявили в международный розыск. Думаю, всем понятны сфабрикованные основания дела и его цели", - говорится в заявлении Галстяна.

Предприниматель отметил, что никогда не занимался незаконными поставками оружия. Все поставки производились в строгом соответствии с международными требованиями и стандартами в области торговли оружием.

Галстян добавил, что до и после эскалации конфликта в Карабахе некоторые депутаты парламента Армении, бывшие и действующие армянские чиновники, представители общественных организаций начали распространять о его деятельности "ложную информацию", после чего против него было инициировано уголовное преследование.

Под влиянием этих людей, совместными усилиями правоохранительных органов и судебной системы, он пробыл в заключении четыре месяца.

"Очевидно, что манипулятивная ложная информация стала распространяться на различных медиа-площадках и официальных сайтах госорганов. Используя эту информацию и ссылаясь на нее, Азербайджан пытается любой ценой посредством фальшивых и сфабрикованных уголовных дел воспрепятствовать поставкам оружия в Армению", - отметил он.

Галстян подчеркнул, что несмотря на все предупреждения, правоохранительная система продолжает уголовное преследование, ограничивая его право на свободное передвижение. И этим воспользовался Азербайджан, который пытается заманить в свои грязные игры крупных армянских предпринимателей, нацеливаясь на армянский бизнес за рубежом.

Ранее генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск Ара Абрамяна, а также президента группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна и главу компании Royalsys Engineering Давида Галустяна. Ведомство утверждает, что в течение 2001-2021 годов указанные лица якобы направляли крупнокалиберное боевое огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства в Армению и Карабах.

Лента новостей
0