Конгресс отменит бессрочное право президента США на применение военной силы

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкПолковник Кори Дж.Мартин
Полковник Кори Дж.Мартин - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Конституция США наделяет Конгресс правом объявлять войну другим государствам, но сейчас эти полномочия у президента, поскольку законодатели ранее утвердили применение военной силы с бессрочным мандатом, что позволяет американской армии вести боевые действия за рубежом.

ЕРЕВАН, 18 июн — Sputnik. Палата представителей Конгресса США поддержала отмену законодательного "Разрешения на использование военной силы" от 2002 года (AUMF), с помощью которого администрация тогдашнего президента Джорджа Буша-младшего получила от Конгресса полномочия на ведение войны в Ираке, передает Sputnik.

Американцы покидают Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2021
Авиабазу "Баграм" передают властям Афганистана: успеет ли коалиция улететь?

За отмену разрешения проголосовали 268 законодателей нижней палаты, против высказался 161 конгрессмен. Все голоса "против", за исключением одного, поступили от республиканцев.

Это положение для вступления в силу должно быть еще одобрено в Сенате, где перспективы принятия видятся не столь радужными, а затем передана на подпись президенту Джо Байдену, который уже заявил, что поддержит инициативу.

Оппоненты из числа республиканцев опасаются, что отмена разрешения ограничит в будущем полномочия президента и станет сигналом к дальнейшему отступлению США с Ближнего Востока.

Напомним, в апреле президент Джо Байден принял решение до 11 сентября вывести все подразделения ВС США из Афганистана.

Лента новостей
0