Черного рынка справок по COVID-19 в ЕАЭС больше не будет – Тигран Саркисян

© Sputnik / Screenshot / Sputnik на русскомЗаместитель председателя Правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян на 90-м заседании Экономического совета СНГ (18 июня 2021). Москва
Заместитель председателя Правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян на 90-м заседании Экономического совета СНГ (18 июня 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Результаты теста на коронавирус будут вноситься в приложение в виде QR-кода, который и будет предъявляться при въезде в принимающую страну ЕАЭС.

ЕРЕВАН, 18 июн — Sputnik. Приложение "Путешествую без COVID" ликвидирует черный рынок поддельных справок, касающихся данных по коронавирусу. Об этом заявил зампред правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян, представляя работу приложения на 90-м заседании Экономического совета СНГ.

Передача новых пассажирских вагонов Южно-Кавказской железной дороге  - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2021
Оверчук назвал условия для въезда граждан стран СНГ на территорию России

"Я вот сейчас ехал на заседание, и по радио услышал информацию о том, что в России появился черный рынок, где продаются бумажные справки о вакцинации. Цифровые решения помогут сразу уничтожить предпосылки для таких нарушений", – заявил Саркисян.

Сдав тест и получив на свое приложение "зеленый" QR-код, его можно предъявить по прибытии в Россию (либо другую страну ЕАЭС). При этом, сведения о состоянии здоровья въезжающего не передаются принимающей стране, учитывая конфиденциальность медицинских данных: все ограничивается QR-кодом.

Помимо этого, в приложении планируется добавить раздел и о вакцинации, а также (если правительства стран ЕАЭС или СНГ примут такое решение) о наличии антител у переболевших граждан.

Напомним, приложение "путешествую без COVID" разработано для перемещения в странах ЕАЭС. С 1 июля граждане стран-членов ЕАЭС смогут въезжать в Россию только по результатам тестов, заверенных в этом приложении. С 1 сентября это требование распространится на страны СНГ.

Лента новостей
0