Заявления о признании Арменией независимости Карабаха опасны и ведут к войне – Пашинян

© Photo : Facebook / Սփյուռքի Գլխավոր Հանձնակատարի Գրասենյակ Diaspora High Commissioner's OfficeАкции протеста среди диаспоры в разных странах продолжаются
Акции протеста среди диаспоры в разных странах продолжаются - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2021
Подписаться
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян считает позицию оппонентов по поводу признания независимости Нагорного Карабаха противоречивой.

ЕРЕВАН, 17 июн — Sputnik. Заявления о необходимости признания Республикой Армения независимости Карабаха опасны и могут быть чреваты войной. Об этом и.о. премьера Армении Никол Пашинян заявил в четверг в ходе предвыборных дебатов в эфире Общественного телевидения.

Карвачар перед вступлением в силу соглашения о передаче земель - Sputnik Армения, 1920, 15.02.2021
Власти упустили время, Армения должна была признать Карабах во время войны – Саргсян

И.о. премьера тем самым ответил на критику оппонентов по поводу того, что правительство Армении не признало независимость Нагорного Карабаха во время 44-дневной войны и продолжает не признавать сейчас.

"Очень интересная ситуация: нас упрекают в том, что моя фраза "Арцах – это Армения и точка" спровоцировала войну. Но эти же люди теперь спрашивают, почему мы не признаем Арцах. Если это предложение, как они считают, привело к войне, то разве признание Арцаха не привело бы к войне? И сегодня продолжают твердить о признании. Я считаю, что эта позиция ведет к войне", - отметил Пашинян.

И.о. премьера напомнил о позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ о возобновлении переговоров для окончательного урегулирования конфликта и определения статуса Карабаха. В основе переговоров, по его мнению, должен быть принцип "сецессия ради спасения".

Отметим, что представители прежних властей не раз обвиняли нынешнее руководство Армении в том, что оно упустило возможность признать независимость Нагорного Карабаха в ходе боевых действий осенью 2020 года.

Лента новостей
0