Число пропавших без вести - СК Армении выступил с разъяснением заявления Саргсяна

© Sputnik / В. Киселев / Перейти в фотобанкВоенные сапоги
Военные сапоги - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Третий президент Армении Серж Саргсян на встрече со своими сторонниками в Котайкской области заявил, что власти скрывают настоящее число пропавших без вести в 44–дневной войне в Карабахе.

ЕРЕВАН, 17 июн - Sputnik. По состоянию на 16 июня 2021 года число пропавших без вести военнослужащих и гражданских лиц составляет 275 человек. Об этом сообщает Следственный комитет Армении.

Серж Саргсян во время презентации предвыборной программы блока Честь имею (7 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2021
Количество пропавших - 1064? Серж Саргсян показал тайный документ от Фонда страхования

Ранее третий президент Армении Серж Саргсян на встрече со своими сторонниками в Котайкской области заявил: действующие власти скрывают, что число пропавших без вести в ходе 44–дневной войны в Арцахе в действительности составляет 1064 человека. Саргсян в качестве доказательства опубликовал отчет Фонда страхования воинской службы, в котором указано количество пожертвований семьям тяжелораненых и пропавших без вести солдат.

"Лицо перестает считаться без вести пропавшим, если в результате осуществленных следственных и других процессуальных действий добываются фактические данные о гибели последнего или становится известно его местонахождение. Информация о числе военнослужащих, появившаяся в прессе 16 июня 2021 года, относится к финансовой отчетности по денежной компенсации, выданной семьям военнослужащих, чье местонахождение после боевых действий не было известно. Это не отражает число без вести пропавших лиц на данный момент", - говорится в пояснении СК.

Следственный комитет отмечает, что согласно утвержденному правительством порядку, без вести пропавший военнослужащий приобретает статус бенефициара фонда после проверки соответствующих данных, которые обобщают служащие Главного управления по здравоохранению и социальной защите военнослужащих Министерства обороны Армении и направляются в Фонд страхования военнослужащих.

Лента новостей
0