Археологи нашли самые древние обсидиановые орудия

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВыставка минералов в "Аптекарском огороде"
Выставка минералов в Аптекарском огороде - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Обсидиановые частицы, найденные на подводных раскопках, представляют собой самые древние и самые восточные образцы обсидиана, когда-либо найденные в континентальной части Соединенных Штатов.

ЕРЕВАН, 17 июн - Sputnik․ Археологи из США, занимающиеся подводными исследованиями, обнаружили на дне озера Гурон уникальные каменные артефакты возрастом девять тысяч лет. Орудия труда были изготовлены из обсидиана, добытого в карьере в Центральном Орегоне, удаленном от места находки приблизительно на четыре тысячи километров. Это не соответствует установленной картине распространения обсидиановых артефактов в доколумбовой Америке. Об исследовании, опубликованном в журнале PLOS ONE, кратко рассказывается в пресс-релизе на Phys.org.

Археологи на Артанишском могильнике - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2021
Археологи раскопали в Турции женскую статую возрастом 1800 лет

Исследователи изучили затопленные 8-10 тысяч лет назад участки рельефа, которые ранее были заселены растениями, животными и людьми, а сейчас находятся на дне озера Гурон, одного из Великих озер США и Канады. Для археологов этот палеоландшафт представляет собой нетронутую "запись" окружающей среды позднего плейстоцена и раннего голоцена, в том числе древних человеческих стоянок. На глубине 32 метров, между двумя охотничьими постройками, археологи обнаружили два обсидиановых отщепа.

Среди первобытных людей обсидиан считался ценным сырьем из-за его способности раскалываться на фрагменты с режущими краями и эстетических качеств, подходящих для создания украшений. Вулканический минерал широко использовался и продавался на протяжении большей части истории человечества, а уникальные химические сигнатуры камней из различных месторождений позволяют археологам проследить за развитием в древности торговых отношений и социальных связей в таких регионах, как Арктика, Восточное Средиземноморье, Юго-Восточная Азия и Мексика.

Находка в озере Гурон является частью более широкого исследования, направленного на понимание социальной и экономической организации охотников на оленей карибу в конце последнего ледникового периода. Уровень воды тогда был гораздо ниже; ученые обнаружили, например, древние памятники, такие как каменные стены и охотничьи будки, которые сейчас находятся на глубине 30 метров под водой.

По словам авторов открытия, подводная находка действительно уникальна и не имеет аналогов на суше. Изучение этих образцов обсидиана может дать ценную информацию о прошлом коренных народов различных регионов. В частности, маршрут путешествия обсидиана от места добычи может рассказать о социальных связях различных древних племен.

Лента новостей
0