Водка была не та: в селе Бжни накрыли подпольный цех спиртного. Видео

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПродажа виноводочной продукции
Продажа виноводочной продукции - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Компания решила словчить и производила пшеничную водку под видом фруктовой, чтобы платить меньше пошлин.

ЕРЕВАН, 16 июн – Sputnik. Оперативники налоговой службы задержали организаторов подпольного водочного цеха в селе Бжни Котайкской области.

Были прибыльными, а сейчас погрязли в долгах: за армянские газозаправки взялась налоговая>>

Как сообщает пресс-служба Комитета, предприниматели выпускали пшеничную водку, выдавая ее за фруктовую. Смысл в том, что для поддержки выпуска местных традиционных видов фруктовой водки, на ее производство установлена символическая пошлина в 50 тысяч драмов (около 100 долларов) - в отличие от пшеничной водки, на которую установлена пошлина в 15 млн драмов (около 30 тысяч долларов).

Из-за этого компания не доплатила в бюджет около 30 миллионов драмов (то есть занималась незаконной деятельностью два года).

Выявлен и ряд других нарушений: водку продавали дешевле минимальной розничной цены (которая установлена властями). Для этого компания вступила в преступный сговор с другой компанией, купив у нее контрольные наклейки на вино (минимальная цена на которое меньше, чем на водку).

Незаконно эксплуатировали участок рудника: КГД привлекла к ответственности компанию>>

Отметим, когда правительство решило снизить пошлины на фруктовую водку, в адрес Минфина звучали вопросы, можно ли будет отличить такую водку от обычной пшеничной. Выяснилось, что оперативников налоговой службы в этом деле обмануть невозможно.

Лента новостей
0