Урегулирование отношений между Приштиной и Белградом - условие для вхождения стран в ЕС

© AP Photo / Virginia MayoФлаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе
Флаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель считает, что Сербия и Косово должны продолжить диалог, насколько бы это ни было сложным.

ЕРЕВАН, 15 июн — Sputnik. Для возможности вхождения Белграда и Приштины в европейский союз, отношения между ними должны быть нормализованы, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель перед новым раундом переговоров, сообщает РИА Новости.

США готовятся противостоять Китаю и хотят понять, надежны ли евро-союзники>>

"Диалог не будет простым, но он нужен", - сказал он.

Во вторник в Брюсселе пройдёт новый раунд переговоров под эгидой Евросоюза. Ожидается участие президента Сербии Александра Вучича, премьера самопровозглашенной республики Косово Альбина Курти, главы дипломатии ЕС, а также спецпредставителя союза Мирослава Лайчака.

"Диалог - это путь к европейскому будущему для обеих сторон", - сказал Боррель. Кроме того, нормализация отношений позитивна для жителей региона, добавил он.

Республика Косово — частично признанное государство в Юго-Восточной Европе, на Балканском полуострове, со столицей в Приштине.

Согласно конституции Сербии, территория Республики Косово является частью Республики Сербия и входит в её состав как Автономный край Косово, однако фактически Косово властями Сербии не контролируется. В свою очередь, Северная часть Косова, населённая преимущественно сербами, не подчиняется властям в Приштине.

Лента новостей
0