Умер один из первых космонавтов на планете - Владимир Шаталов

© Photo : Василий Малышев / Перейти в фотобанкЛетчик–космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Владимир Шаталов
Летчик–космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Владимир Шаталов - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Старейший космонавт земли Владимир Шаталов скончался на 94-м году жизни. Шаталов совершил три полета в космос в конце 60-х – начале 70-х годов.

ЕРЕВАН, 15 июн - Sputnik. Ушел из жизни один из старейших космонавтов мира - на 94-ом году жизни умер Владимир Шаталов, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, сообщает "Роскосмос".

© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкВдова Юрия Гагарина, Валентина Гагарина и летчик-космонавт СССР Владимир Шаталов
Умер один из первых космонавтов на планете - Владимир Шаталов  - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Вдова Юрия Гагарина, Валентина Гагарина и летчик-космонавт СССР Владимир Шаталов
"Сегодня, 15 июня, на 94-м году жизни умер дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Владимир Александрович Шаталов", - говорится в сообщении на сайте госкорпорации.

На счету Шаталова три космических полета. В первом полете в январе 1969 года он осуществил первую в мире стыковку пилотируемых кораблей в космосе: "Союз-4" под его управлением пристыковался к "Союзу-5".

Владимир Александрович родился в Петропавловске (Казахстан), был профессиональным летчиком - когда его зачислили в отряд космонавтов, он налетал 2 500 часов. Он стал первым советским космонавтом, совершившим три полета.  По окончании космических полетов Владимир Шаталов был замглавкома ВВС по космосу, возглавлял Центр подготовки космонавтов. После того, как умер американский астронавт Джон Гленн, Шаталов стал старейшим космонавтом на планете. 

Лента новостей
0