"У нас есть минимум 2-3 состава правительства": Кочарян о кандидатуре на пост главы МИД

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание Министерства иностранных дел Армении
Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Почти все министры иностранных дел в правительстве Никола Пашиняна, по словам лидера блока "Айастан", возмущались тем, что делают нынешние власти.

ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Блок "Айастан" может сформировать 2-3 почти равнозначных состава правительства, сказал лидер блока, экс-президент Роберт Кочарян в интервью Sputnik Армения, РИА Новости и RT.

По его словам, в случае победы на выборах, в первую очередь необходимо будет восстановить министерство иностранных дел, которого сейчас, по сути, просто нет.

Артур Ванецян на акции в поддержку ААЦ под девизом Решительно встанем на защиту нашей церкви (27 декабря 2020). Эчмиадзин - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2021
Блок "Честь имею" не исключает коалицию с политической силой Кочаряна

"Любопытно, есть большая группа опытных дипломатов, но нет министерства иностранных дел. Феноменальная ситуация, когда все ведомство… Кстати на протяжении всех этих трех лет, за исключением одного министра, который играл какую-то роль, вроде бы (я просто владею такой информацией) все они возмущались тем, что делает эта власть. Привело это в итоге к тому, что распалось это министерство", — сказал Кочарян.

Дальше нужно попытаться выстроить отношения по тем направлениям, которые традиционно для Армении важны. Это касается России, Ирана, ЕС - по всему спектру, подчеркнул кандидат в премьер-министры от блока "Айастан".

"С Китаем надо выстраивать очень серьезные, институциональные отношения, это уже мировая держава. Если не номер один, то почти. А может и номер 1 в плане экономических возможностей. Работы очень много", — отметил Кочарян.

Что касается комплементарной политики, которую Армения проводила на протяжении достаточно долгого времени, то коридор для нее в современном мире очень сузился, считает он.

При самом Кочаряне Ереван реализовывал этот курс достаточно успешно, но тогда не было той остроты взаимоотношений между Россией и Западом, отметил экс-президент.

"У НАТО с Россией было больше программ, чем с Арменией. В этом плане комплементарность тогда была уместна, сейчас нужно очень серьезно пересматривать ее параметры. То есть, к той ситуации вернуться уже не получится, несомненно. Я думаю, это было бы и неправильно. Но найдем новую креативную модель активной внешней политики", — сказал Кочарян.

На вопрос, есть ли у него свой кандидат на пост министра иностранных дел, он ответил "есть, конечно".

"Я как-то сказал, что у нас есть, как минимум, 2-3 состава правительства. Из той команды, которая сейчас со мной, повторюсь, как минимум 2-3 состава правительства, почти равнозначных", - сказал экс-президент.

20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы, в которых примут участие 25 политических сил - 21 партия и 4 блока.

Лента новостей
0