Третьяков: появление второй геополитической силы на Кавказе чревато войной

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВиталий Третьяков
Виталий Третьяков - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Подписаться
По мнению политолога, новая война на Южном Кавказе не обойдется без реального вовлечения третьих стран.
Виталий Третьяков об угрозе войны на Кавказе

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха не урегулирован. Его переход в стадию вооруженных столкновений в прошлом году показал, что мирного решения нет. Об этом сказал в эфире Sputnik Армения российский политолог Виталий Третьяков.

Отправка миротворцев в Нагорный Карабах - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2020
Что начнется после ввода российских миротворцев в Карабах? Отвечают российские эксперты

По его словам, Россия крайне не заинтересована в том, чтобы в данном регионе вновь вспыхнули боевые действия. С другой стороны, определенный дискомфорт доставляет и перманентная напряженность.

"Россия, естественно, выступает за замораживание конфликта, за переговоры и компромиссы. С другой стороны, понятно, что за Южный Кавказ разгорается геополитическая борьба. В перспективе это противостояние может перекинуться на Северный Кавказ, а это уже собственно российская территория", - отметил Третьяков.

Он опасается, что гипотетический новый конфликт на Южном Кавказе приведет к вовлечению третьих стран. А это уже не в интересах России.

По мнению Третьякова, Кавказ – это территория, которую должен контролировать один геополитический центр силы. Появление второй силы так или иначе приводит к войне.

Лента новостей
0