"А я ее и не любил" - опубликованы любовные письма классика английской литературы

© Sputnik / Andranik GhazaryanБутон розы
Бутон розы - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Томас Элиот и Эмили Хейл переписывались многие годы, но вначале она не ответила ему взаимностью, а через 30 с лишним лет, уже он не захотел связывать свою жизнь с ней. В старости он пытался перечеркнуть любовь далеких лет.

ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. Опубликованы любовные письма классика английской поэзии XX века Томаса Элиота.

Тараз - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
"Не забывай меня!"։ британское издание представило фильм об армянской культуре

Письма были адресованы преподавательнице сценического мастерства Эмили Хейл, которую Элиот любил в молодости. В 1930-1957 годах он написал ей более тысячи писем. В 1960 году, уже 70-летней, Хейл решила подарить их библиотеке Принстонского университета, но лишь для потомков и без всякой выгоды для себя: во-первых, она не попросила за это денег, а во-вторых, распорядилась опубликовать их не раньше, чем через 50 лет после смерти ее и Элиота (он скончался в 1965-м, она – в 1969-м).

В том же году Элиот узнал об этом, и написал отповедь, в которой заявил, что "никогда не любил ее". Это письмо он распорядился опубликовать, как только будут опубликованы его письма.

"Я заметил, что она не любила поэзию, мою уж точно", - добавил в своем ответном письме Элиот.

Осенью прошлого года письма достали из старых деревянных ящиков, в присутствии профессоров литературы Принстона. После таких слов Элиота об Эмили, многие ожидали увидеть в этих письмах спокойные и размеренные рассуждения о литературе.

Каково же было их удивление, когда они увидели, что поэт признавался Эмили в любви во всей искренности и открытости.

Они встретились в 1912 году, когда Элиот учился в Гарварде. Через два года он признался в любви, но Эмили не ответила ему взаимностью.

Книги Николая Гумелева - Sputnik Армения, 1920, 27.01.2021
"Толерантность" добралась до поэзии: Instagram посчитал строчки из Гумилева "враждебными"

Вернувшись в Англию, Элиот женился на Вивьен Хейвуд, но считал себя несчастным в браке и многие годы продолжал переписываться с Эмили. В последние годы Вивьен переживала проблемы с психическим здоровьем и скончалась в клинике в 1947 году.

Эмили решила, что теперь, 30 с лишним лет спустя, Элиот сделает ей предложение снова, и немало удивилась, когда поэт промолчал. "Взаимные чувства, которые он и я испытывали друг к другу, зашли в странный тупик", - написала она в том же году в письме к своему другу.

В своем письме-отповеди, о котором указано выше, Элиот написал, что в те годы любил уже "лишь воспоминание" об Эмили Хейл. Если бы он женился на ней тогда, то личное счастье "погасило бы в нем искру поэзии, и он стал бы посредственным преподавателем философии".

"Эмили Хейл убила во мне поэта. Вивьен почти отняла мою жизнь, но оставила поэта в живых", - написал он.

Литературоведы предполагают, что, демонстративно скрывая историю своей любви, Элиот хотел пощадить чувства своей второй жены, Валери Флетчер, на которой женился в 1957 году (она была на 38 лет младше его). Возможно, он боялся, что его любовные письма каким-то образом попадут в руки общественности, и его новая супруга прочитает их, отмечает Энтони Кьюда, преподаватель английской литературы в Университете Северной Каролины.

А что писала Элиоту сама Эмили Хейл? Это останется тайной. В послесловии к своему письму 1960 года Элиот написал: "Письма Эмили Хейл ко мне были уничтожены моим коллегой по моей просьбе".

Лента новостей
0