"Песню китов" услышали в океане: ученые обнаружили новую группу морских млекопитающих

© Sputnik / Зорин А. / Перейти в фотобанкСиний кит, самое крупное млекопитающее на земном шаре
Синий кит, самое крупное млекопитающее на земном шаре - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2021
Подписаться
Новую популяцию карликовых синих китов обнаружили ученые из Австралии. Группу карликовых синих китов выдало пение.

ЕРЕВАН, 13 июн — Sputnik. Неизвестная ранее популяция синих китов была обнаружена в Индийском океане австралийскими учеными из Университета Нового Южного Уэльса. Как сообщает канал REN TV со ссылкой на информацию университета, это стало возможным благодаря данным Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ).

Гидрофоны, предназначенные для слежения за возможными ядерными испытаниями, зафиксировали пение, оно и выдало китов.

"Мы обнаружили целую новую группу карликовых синих китов прямо посреди Индийского океана. Мы не знаем, сколько китов в этой группе, но подозреваем, что их много, по огромному количеству звуков, которые мы слышим", - рассказала старший автор исследования, профессор Университета Нового Южного Уэльса Трейси Роджерс.

Ученые выявили необычно сильный сигнал - песню кита, которая ранее была идентифицирована в записях. После исследования структуры, частоты и темпа песни выяснилось, что она принадлежит группе карликовых синих китов. При этом она не относилась ни к одной из групп, ранее записанных в районе.

National Geographic официально признало наличие на Земле пятого океана>>

Если наличие популяции подтвердят и визуальные наблюдения, это будет пятая популяция карликовых синих китов в Индийском океане.

Карликовые синие киты являются самыми маленькими представителями семейства синих китов. Песни животных, которые могут достигать 24 метров в длину, слышны на расстоянии до 500 км.

Лента новостей
0