Боевые расчеты, спецтехника и водовозы: шестой день горит свалка в Нубарашене

© Sputnik / Aram NersesyanСотрудник МЧС тушит пожар на нубарашенской мусорной свалке
Сотрудник МЧС тушит пожар на нубарашенской мусорной свалке - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2021
Подписаться
В тушении пожара задействована специальная техника, на месте работают бригады спасателей.

ЕРЕВАН, 13 июн – Sputnik. На окраине Еревана, в Нубарашене, продолжает гореть мусорная свалка. Об этом сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям Армении.

Пожар на крупнейшей свалке Армении вспыхнул 8 июня. В настоящее время спасатели пытаются нейтрализовать сразу несколько очагов возгорания. 12 июня была задействована специальная техника.

Подполковник Гарегин Акопян на нубарашенской мусорной свалке - Sputnik Армения, 1920, 11.06.2021
Один день из "мусорной жизни". Как в Нубарашен попало золото и много денег

Как отмечает ведомство, 13 июня для осуществления работ по тушению на свалку выехали три пожарно-спасательных боевых расчета. В работах задействованы также пять водометов столичной мэрии.

Нубарашенская городская свалка была введена в эксплуатацию в 1950-х годах. Она находится в 9-10 км от центра столицы, ее площадь – 52,3 га. По данным столичной мэрии, ежедневно сюда поступает в среднем от 1 тысячи до 1 200 тонн (в год 365-440 тысяч тонн) бытового и другого мусора.

Ранее в ответ на запрос Sputnik Армения, в мэрии Еревана сообщили, что свалка не соответствует современным стандартам.

На прилегающей к Нубарашенской свалке территории запланировано строительство новой мусорной свалки, в соответствии с современными стандартами. Осенью 2021 года запланировано подписание соглашения о начале строительства.

Лента новостей
0