Знаменитого "Писающего мальчика" в Брюсселе одели в костюм русского гвардейца. Видео

© RIA NovostiСкульптуру "Писающий мальчик" в Брюсселе одели в исторический костюм русского гвардейца
Скульптуру Писающий мальчик в Брюсселе одели в исторический костюм русского гвардейца - Sputnik Армения, 1920, 12.06.2021
Подписаться
Традиция переодевания одной из самых известных достопримечательностей Брюсселя существует вот уже 300 лет. Так что если кто-то подумал, что это насмешка, то ошибся. На самом деле бельгийцы так выказывают свое уважение.

ЕРЕВАН, 12 июн - Sputnik. Знаменитую скульптуру "Писающего мальчика" в Брюсселе переодели в униформу гвардейца русской императорской армии. А сделано это было в честь Дня России, пишет РИА Новости.

Кадры с переодеванием опубликованы в Telegram-канале агентства.

На кадрах видно, как на скульптуру надевают шляпу-треуголку, мундир, бриджи и манжеты. Костюм в мэрию Брюсселя передал в дар российский посол в Бельгии Александр Токовинин. Такой "маскарад"  проводится далеко не впервые. Скульптуру уже наряжали раньше в костюм русского космонавта.

"Я могу вспомнить, что его уже одевали в костюм космонавта. Теперь же я имею честь передать костюм, созданный по мотивам формы офицера императорской гвардии", — сказал российский посол.

Уже более 300 лет в Брюсселе поддерживают традицию переодевания скульптуры. Статуя, высота которой всего 60 сантиметров, примерила уже более тысячи нарядов. Обычно "Писающего мальчика" наряжают к празднованию важных дат или событий в стране и мире. К 14 июня скульптура сменит костюм. На этот раз его переоденут в цвета НАТО в честь предстоящего саммита организации в Брюсселе.

Лента новостей
0