Москва ужесточает карантинный режим на "длинные выходные": с 15 по 20 июня - нерабочие дни

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанк Масочный режим в Москве
 Масочный режим в Москве  - Sputnik Армения, 1920, 12.06.2021
Подписаться
За последнюю неделю ситуация с распространением коронавирусной инфекции резко осложнилась, количество вновь выявленных заболевших подскочило до пиковых значений прошлого года. В Москве объявлены "длинные выходные", которые продлятся девять дней – с 12 по 20 июня.

ЕРЕВАН, 12 июн - Sputnik. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Москве возвращаются ограничения на работу развлекательных центров, детских комнат в торговых центрах и на работу ночных заведений, также неделя с 15 до 20 июня объявлена нерабочей - с сохранением заработной платы. Таким образом, "длинные выходные" в Москве продлятся девять дней – с 12 по 20 июня,сообщается в блоге мэра столицы Сергея Собянина.

Это решение касается предприятий и организаций всех форм собственности, которые обычно не работают по воскресеньям. И не распространяется на организации, которые имеют критически важное значение для обеспечения функционирования городской инфраструктуры, а также на предприятия оборонки, "Росатома", "Роскосмоса" и некоторых других стратегических отраслей.

С 23:00 до 6:00 в российской столице прекращают работу кафе, бары, рестораны, ночные клубы, дискотеки. В крупных городских парках и на природных территориях будут закрыты аттракционы, детские и спортивные площадки, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений. Фактически в парках можно будет только гулять.

"В организациях общественного питания (ресторанах, кафе, барах), а также в ночных клубах, караоке, боулингах, на дискотеках и в других развлекательных заведениях запрещается обслуживание посетителей в ночное время – с 23:00 до 6:00 (за исключением обслуживания навынос)", - говорится в сообщении.

Он отметил, что "длинные выходные" помогут справиться с ростом заболеваемости, только если каждый проявит в эти дни максимальную осторожность.

Все пункты вакцинации в Москве в выходные будут работать. По словам Собянина, чтобы обеспечить медицинской помощью большой поток пациентов, тысячи коек в городских стационарах снова перепрофилируются под коронавирус.

В этой ситуации перейти на удаленку нужно как можно большему количеству работников, не прошедших вакцинацию от COVID-19: не менее 30% от списочного состава организаций. Особенно это касается пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, которые пока не сделали прививку.

Кроме того, людям старшего поколения следует воздержаться от поездок, побыть дома или на даче.

Лента новостей
0