Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Москва приветствует передачу азербайджанской стороной 15 военных Армении

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 12.06.2021
Подписаться
В МИД России прокомментировали возвращение армянской стороне 15-ти удерживаемых Азербайджаном лиц.

ЕРЕВАН, 12 июн - Sputnik. Москва приветствует передачу Армении Азербайджаном 15 военных в обмен на карты минных полей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Азербайджан передал Армении 15 военных в обмен на карты минных полей. Долгожданная и прекрасная новость. Приветствуем подобные шаги сторон", - написала она в своем телеграм-канале.

МИД Азербайджана ранее сообщил, что Армения передала Азербайджану карту минных полей в Агдамском районе в Карабахе, в ответ Баку передал Еревану 15 задержанных армян.

Ранее в субботу МИД Азербайджана сообщил о возвращении в Армению 15 военных в обмен на карты 97 тысяч противопехотных и противотанковых мин, заложенных в Агдамском районе. Как уточнило ведомство, обмен состоялся на азербайджано-грузинской границе в присутствии представителей Грузии. И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян подтвердил эту информацию, сообщив, что армянские военные вернулись на родину.

Пашинян выложил фотографию 15 пленных, которых Баку передал в обмен на минные карты>>

Отметим, что после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Лента новостей
0