Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Туркам не место в Афганистане – "Талибан"

© AP Photo / Raumat GulБойцы Талибан в районе провинции Нангархар, к востоку от Кабула (16 июня 2018). Афганистан
Бойцы Талибан в районе провинции Нангархар, к востоку от Кабула (16 июня 2018). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 11.06.2021
Подписаться
В Афганистане требуют вывести турецкие войска из страны наряду с американскими Вооруженными силами.

ЕРЕВАН, 11 июн - Sputnik. Официальный представитель политического офиса "Талибана" (запрещено в РФ) Сухейль Шахин заявил, что Турция должна вывести свой контингент с территории Афганистана в соответствии с соглашением о выводе зарубежных войск из республики от 2020 года. Об этом сообщает агентство Reuters.

На вопрос прессы о том, как талибы расценивают предложение Анкары о готовности взять под контроль аэропорт Кабула после вывода других иностранных войск, Шахин заявил, что туркам не место в Афганистане.

"Турция являлась частью сил НАТО на протяжении последних 20 лет, поэтому она должна уйти из Афганистана на основе соглашения, подписанного 29 февраля 2020 года", — отметил он.

Шахин считает, что Анкара останется важным партнером Афганистана в случае формирования нового правительства южноазиатской республики.

В соответствии с соглашением, которое заключили Штаты и "Талибан" в феврале прошлого года, все американские военные и силы НАТО должны были покинуть территорию Афганистана к 1 мая 2021-го. Однако впоследствии этот срок был перенесен по решению Джо Байдена на 11 сентября. Согласно последним заявлениям Центрального командования ВС США, отвод войск завершен более чем наполовину.

США вывели более половины своих войск из Афганистана - Центральное командование ВС>>

Перед Вашингтоном и другими силами, присутствующими в регионе, встал вопрос о возможности безопасной эвакуации своего персонала из страны, не имеющей выхода к морю, в случае если афганская столица Кабул окажется под угрозой. Учитывая это, Турция заявила о готовности сохранить свои силы в кабульском аэропорту, чтобы обеспечить сохранность воздушной гавани.

Не исключено, что таким образом Анкара пытается наладить отношения со Штатами, которые сильно испортились после покупки турецкой стороной российских ЗРК С-400 и исключения Турции из программы поставок истребителей F-35.

Несколько дней назад издание "The National News" опубликовало статью на эту тему, сделав предположение, что присутствие Турции в Афганистане, скорее всего, будет широко приветствоваться после нескольких недель неопределенности: это даст гарантии международному сообществу, и это лучшее решение, потому что талибы никогда не атаковали турок.

Оказалось, что талибы против.

Лента новостей
0