Китайские Ромео и Джульетта: в Бигуйюань обнаружено парное захоронение

© AFP 2024 / PIERRE-PHILIPPE MARCOUКопия сианьского воина на выставке "Терракотовая армия" в Мадриде
Копия сианьского воина на выставке Терракотовая армия в Мадриде - Sputnik Армения, 1920, 11.06.2021
Подписаться
Во время археологических раскопок в Китае было обнаружено парное захоронение: поза, в которой оказались останки усопших мужчины и женщины, поразила специалистов.

ЕРЕВАН, 11 июня - Sputnik․ Археологическая практика свидетельствует, что парные захоронения, где мужчина и женщина погребены в одной могиле, редкостью не считаются. Но находка, описанная в издании International Journal of Osteoarchaeology, абсолютно уникальная для Китая.

Необычность этого захоронения еще и в том, что усопшие обнаружены в необычной позе: женщина находится в объятиях мужчины.

По мнению специалистов, похороненная в объятиях мужчины женщина, вероятно, пожертвовала своей жизнью, чтобы быть рядом с погибшим возлюбленным.

Можно ли считать урартов армянами, или Версии, сходящиеся в одну>>

Датировка показала, что захоронение было совершено в эпоху империи Северная Вэй – в V веке нашей эры. Исследованием необычной находки занимался Цюаньчао Чжань из университета Цзиминя, вместе с другими экспертами из Китая и Соединенных Штатов Америки.

Внимание специалистов привлек тот факт, что находящиеся в могиле люди обнимают друг друга. На руке женщины было обнаружено серебряное кольцо, под ногой ее супруга, или просто любимого человека - остатки угля и золы, а снаружи парного гроба – осколки глиняных сосудов.

Ученые определили, что мужчине на момент гибели было примерно тридцать лет, на костях были найдены следы множественных травм, в том числе несросшиеся переломы. Женщина, скорее всего, была немного старше мужчины, однако совершенно здорова, насколько можно судить по костным останкам.

Археологи уверены, что женщина приняла смерть добровольно, она не захотела жить без любимого мужчины.

Лента новостей
0