Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Армения, пусть и с трудом, оценит, если Азербайджан вернет пленных - Армен Саркисян

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян во время беседы в режиме онлайн с представителями Армянской коллегии адвокатов США Каро Казаряном и Гарником Керконяном
Президент Армен Саркисян во время беседы в режиме онлайн с представителями Армянской коллегии адвокатов США Каро Казаряном и Гарником Керконяном - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Президент Саркисян отметил, что Армения оценит, если Азербайджан вернет всех пленных.

ЕРЕВАН, 10 июн - Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян принял участие в глобальной встрече авторитетного международного аналитического центра "Горасис". Выступая на ней он подчеркнул, что после прекращения огня в Карабахе сотни армянских военнопленных все еще находятся в Азербайджане, хотя армянская сторона вернула всех азербайджанских военнопленных.

Премьер-министр Никол Пашинян проходит по улицам столицы (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Пашинян поручил официально передать Баку предложение обменять сына на всех пленных

"Мы сейчас ожидаем признаков человечности от Азербайджана. Если сегодня Азербайджан вернет военнопленных в Армению, уверяю вас, армяне, хоть и с трудом, так или иначе оценят это", - сказал он.

Отвечая на вопрос модератора о том, насколько трудно для страны или народа любить соседа, если есть война, президент Саркисян сказал, что это очень сложно.

"Если у тебя трагическая история, к тому же такая, как наша в случае с Турцией, ты не можешь сразу же перейти к нормализации отношений. Но сегодня можно начать. Армяне и турки не могут жить вместе еще 100 или 200 лет, не осознавая, что они должны хотя бы уважать права друг друга", - сказал он.

Отметим, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать всех пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена, в рамках которых на родину вернулись 69 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 300 человек.

Лента новостей
0