Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Кочарян назвал дешевым трюком предложение Пашиняна обменять сына на всех пленных

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на предвыборной агиткампании в административном районе Нор Норк (9 июня 2021). Еревaн
Роберт Кочарян на предвыборной агиткампании в административном районе Нор Норк (9 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Бывший глава Армении Роберт Кочарян считает, что власти страны не предпринимают никаких шагов для решения проблемы пленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Второй президент Армении, кандидат в премьер-министры от блока "Айастан" ("Армения") Роберт Кочарян назвал дешевым трюком предложение и.о. премьера Никола Пашиняна обменять сына на всех пленных в Баку.

Селфи премьер-министра Никола Пашиняна с сыном Ашотом (11 марта 2019). - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Пашинян предложил Алиеву своего сына в обмен на всех пленных в Азербайджане

"Вопрос пленных – один из самых щепетильных. В Гюмри я встречался с родителями пленных. До сих пор общественность не знает, сколько пленных, сколько без вести пропавших есть с армянской стороны, и это позор", - сказал Кочарян в четверг на встрече с жителями Талина (Арагацотнская область).

По словам экс-президента, родители без вести пропавших находятся в очень тяжелом состоянии, у них нет никакой информации. С ними даже обсуждать что-либо сложно.

Кочарян считает самым ужасным то, что государство не предпринимает никаких шагов по изменению ситуации. Бывший президент Армении убежден, что международные структуры должны повысить давление на Азербайджан для решения этой проблемы. Он задается вопросом, чем все это время занимались министерство иностранных дел и парламент во главе со спикером.

"Пленных удерживают, чтобы добиться от нас дополнительных уступок. Мы должны сделать все, чтобы они поняли: удерживать пленных бессмысленно", - заявил Кочарян.

По его мнению, в настоящее время армянские власти ничего не делают для возвращения пленных и перекладывают ответственность на плечи командующего российским миротворческим контингентом Рустама Мурадова. Кочарян подчеркнул, что в XXI веке никто так не действует.

Напомним, экс-президент Армении Серж Саргсян предложил и.о. премьера отдать в плен своего сына в обмен на 20-25 солдат, удерживаемых в Азербайджане. Отвечая на это предложение, и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян выразил готовность передать сына в обмен на всех пленных.

Досрочные парламентские выборы в Армении назначены на 20 июня. Предвыборная кампания официально стартовала 7 июня.

Лента новостей
0