Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

ЕСПЧ отклонил заявление Баку с требованием отмены промежуточного решения

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвропейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Европейский суд решил, что Баку должен предоставить документы по всем лицам, в отношении которых применена промежуточная мера.

ЕРЕВАН, 10 июн – Sputnik. Европейский суд по правам человека отклонил заявление Азербайджана с требованием аннулировать применение промежуточного решения по части лиц, пленение которых он не подтверждает. Об этом говорится в сообщении представительства Армении с ЕСПЧ.

Суд в Баку над армянскими пленными проходит с нарушением международного права - омбудсмен>>

Ранее ЕСПЧ потребовал от Азербайджана предоставить четкую информацию о 188 армянских пленных, в том числе об условиях их содержания, медицинского обслуживания, а также осуществленных и запланированных шагах по их возвращению.

Одновременно Европейский суд по правам человека констатировал, что в отношении взятых в плен 27 мая в Гегаркунике шестерых военнопленных также применена промежуточная мера. Также подчеркивается, что она остается актуальной и в случае остальных удерживаемых военных и гражданских лиц.

"В то же время, на основании решения Европейского суда, Азербайджан предоставил документы, касающиеся состояния здоровья шести военнослужащих, а также предъявленных им обвинений", — отметили в представительстве Армении.

После прекращения боевых действий проблема возвращения пленных остается самой острой. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Возвращение солдата дает надежду на деэскалацию, но терять бдительность нельзя - Пашинян>>

Кроме этого, 27 мая в Гегаркунике шестеро армянских военных были взяты в плен во время инженерных работ. И.о. премьер-министра Никол Пашинян назвал случившееся похищением, так как военные находились на своей территории.

Лента новостей
0