ЕС готов выделить Армении 3 миллиона евро ради отказа от названия "коньяк"

© Sputnik / Asatur YesayantsЕреванский коньячный завод
Ереванский коньячный завод  - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Средства должны быть направлены на разработку, рекламу и распространение нового названия и отказ от прежнего.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Европейский союз готов выделить Армении 3 миллиона евро в обмен за отказ от названия "коньяк" при маркировке соответствующей алкогольной продукции. Соответствующее соглашение о финансовой поддержке было одобрено в четверг на заседании правительства республики.

Бокал с коньяком - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
В Европе с иронией относятся к термину "армянский коньяк"

Целью соглашения является постепенный отказ от использования конкретного географического названия.

На эти деньги Армения должна обеспечить плавный переход к новому названию, разработать новый бренд для армянского напитка, обеспечить рекламу и стимулировать использование и распространение нового названия, а также организовать сохранение позиций и конкурентоспособности нового армянского бренда на внешних рынках.

Программа будет финансироваться из бюджета ЕС в рамках политики Европейского соседства. Контроль над осуществлением программы будут осуществлять Минэкономики Армении и делегация ЕС в Армении.

Напомним, что требование об отказе от названия "коньяк" предусмотрено подписанным в ноябре 2017 года Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое полностью вступило в силу с 1 марта 2021 года. По этому же документу Армения должна отказаться и от названия "шампанское". На отказ от "коньяка" Армении дали 14 лет на местном рынке и 25 лет –за рубежом. Для шампанского этот срок намного короче: два года на местном рынке и три – на зарубежном.

Лента новостей
0